Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Зима не за горами

25.10.2019
Заканчивается октябрь месяц и, как говорится, зима не за горами. Поэтому и актуален вопрос – как идет подготовка к отопительному зимнему периоду 2019-2020гг в жилищно-коммунальном хозяйстве на территории Тулунского района?
На территории района находится 38 действующих котельных, из них 35 муниципальные общей мощностью 26,72 Гкал/час и 3 ведомственных мощностью 1,64 Гкал/час. В том числе отапливаются углем – 26 шт, дровами - 2 шт, электроэнергией – 7 шт.
В районе работают 7 предприятий коммунального комплекса. Данные предприятия обслуживают 7 котельных, работающих на твердом топливе (уголь), водозаборы, очистные сооружения, жилой фонд площадью 26 930 м2, электрические сети.
Кроме того на территории Тулунского района имеется одна КНС (с. Азей), очистные сооружения (пос. 4-е отделение Государственной селекционной станции и с. Алгатуй), для обеспечения водой населения района имеются два муниципальных водозабора (с. Бадар, с. Азей), и в с.Алгатуй ведомственный водозабор, 126 водонапорных башен с артезианскими скважинами. Протяженность тепловых сетей – 11,54км, сетей водоснабжения – 20,41 км, сетей канализации – 14,21 км. 
Протяженность электрических сетей в районе 2225,16 км. Количество ТП - 524 шт. (ОГУЭП «ОКЭ»: э/сети – 47,65 км, ТП – 11шт; ОАО «ИЭК» «ЗЭС»: э/сети – 2165,81 км, ТП – 509 шт; ООО «Ремстройсервис»: э/сети – 11,7 км, ТП – 4шт.).
По окончанию отопительного периода 2018-2019гг. сразу был создан оперативный штаб по подготовке к зиме 2019-2020гг., создана комиссия по оценке качества проведения работ, был разработан план мероприятий на сумму 25 049 тыс. руб. в том числе с привлечением средств из областного бюджета. 
Комитетом по ЖКХ, транспорту и связи администрации района были разработаны и представлены пакеты документов в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области для участия в отборе муниципальных образований Иркутской области на получение субсидии в 2019 году из областного бюджета. В целях реализации первоочередных мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности в рамках подпрограммы «Модернизация объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2014-2020 годы» государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2020 годы. 
На рассмотрении вопросов жилищно-коммунального хозяйства Тулунского района августе 2018г. в министерстве рабочей группой предварительно одобрено выделение субсидии из областного бюджета бюджету Тулунского района на выполнение мероприятий:
1. Капитальный ремонт котельной д.Афанасьева Тулунского района Иркутской области "Замена котельного оборудования в котельной д.Афанасьева (Дымосос ДН-9-1500,СКИП-600)". 
2. Приобретение блочно-модульной котельной на твердом топливе типа "Терморобот"в МОУ «Шубинская НОШ», 300 кВт (150кВт*2шт). 
3. Приобретение блочно-модульной котельной на твердом топливе типа "Терморобот" в МОУ «Мугунская СОШ», 200 кВт. 
4. Приобретение блочно-модульной котельной на твердом топливе типа "Терморобот" в МДОУ детский сад «Ромашка», 150 кВт. 
5. Капитальный ремонт котельной с.Бурхун Тулунского района Иркутской области "Замена котельного оборудования в котельной с.Бурхун (котел КВм 1.16 (1.0) с топкой ТШПм 1.45)". 
6. Капитальный ремонт котельной с.Азей Тулунского района Иркутской области "Замена котельного оборудования в котельной с.Азей (котел КВм 1.25 (1.1) с топкой ТШПм 1.45)". 
7. Капитальный ремонт наружных сетей тепло и водоснабжения от котельной до МОУ "Азейская СОШ" с.Азей Тулунского района. 
Эти мероприятия были выполнены быстро и качественно и уже в июле 2019г. произведена оплата подрядчикам в размере 14 790,08583 тыс.руб. (из средств областного бюджета в сумме 13310,04924 тыс.руб., из местного бюджета в сумме 1480,03659 тыс.руб.).
В результате чрезвычайной ситуации в связи с паводком, вызванным сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области в Тулунском муниципальном районе были повреждены котельные МОУ «Аршанская ООШ», МОУ «Уйгатская ООШ» и МДОУ детский сад «Дюймовочка» (д.Паберега). 
Комитетом по ЖКХ, транспорту и связи были оперативно подготовлены и представлены пакеты документов в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области на получение субсидии из областного бюджета для проведения аварийно-восстановительных работ. 
На восстановление объектов коммунальной инфраструктуры из областного бюджета выделено 9 453 тыс.руб., из местного бюджета 9,47 тыс.руб. 
За счет средств местного бюджета на объектах учреждений комитета по образованию МОУ «Аршанская ООШ», МОУ «Азейская СОШ», МОУ «Будаговская СОШ», МОУ «Булюшкинская СОШ», МОУ «Гадалейская СОШ», МОУ «Изегольская ООШ», МОУ «Мугунская СОШ», МОУ «Нижне-Бурбукская ООШ», МОУ «Перфиловская СОШ», МОУ «Уйгатская ООШ», МОУ «Шубинская НОШ», МОУ «Шерагульская ООШ», МДОУ д/с «Чебурашка», МДОУ д/с «Радуга», МДОУ д/с «Колокольчик», МДОУ д/с «Сказка», МДОУ д/с «Дюймовочка», МДОУ д/с «Земляничка», МДОУ д/с «Колобок», МДОУ д/с «Снежинка» произведены ремонты котельного оборудования, теплотрасс, внутренних систем теплоснабжения и водоснабжения на сумму 1 482,1 тыс.руб. 
На объектах учреждений культуры МКУК «МДК «Прометей», МКУК «Центр ремесел», МКУК «КДЦ Будаговского МО», МКУК «КДЦ д.Нижний Бурбук», МКУК «КДЦ с.Азей», МКУК «КДЦ Перфиловского МО», МКУК «КДЦ с.Мугун» произведены ремонты котельного оборудования, теплотрассы, внутренних систем отопления, приобретение резервного котла, ремонт здания с котельной МКУК «КДЦ п.Ишидей» на сумму 4 892,463 тыс.руб. 

Предприятия коммунального комплекса МУСХП «Центральное» и ООО «Теплосервис» за свой счет провели ремонты на обслуживаемых котельных.
МУСХП «Центральное» произвели ремонт котельных с.Алгатуй, п.4-е отделение ГСС, с.Шерагул, с.Будагово на сумму 2554,8831 тыс.руб.
ООО «Теплосервис» произвели ремонт котельных д.Афанасьева, МОУ «Бадарская СОШ», МОУ «Перфиловская СОШ», МОУ «Едогонская СОШ», МОУ «Сибиряковская ООШ», МОУ «Владимировская СОШ» на сумму 1741 тыс.руб.
На остальных теплоисточниках проведены мелкие ремонты, ревизии котлов, котельного оборудования и инженерных коммуникаций, проведены косметические ремонты. 
По учреждениям здравоохранения основная задача по подготовке к зиме состояла в восстановлении котельной 5-го терапевтического отделения ОГБУЗ «ТГБ» расположенного с.Икей попавшего в зону затопления, вызванным сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года. Вода была откачена из помещения котельной, старое оборудование просушено, здания больницы подключены к отоплению. ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» будет установлена БМК типа «Терморобот», сейчас осуществляются проектно-сметные работы по установке БМК.
К началу отопительного сезона 2019-2020гг. все котельные были подготовлены, завезен нормативный запас угля (10 суток). 
На все объекты оформлены паспорта готовности к началу отопительного сезона. 
Аварийные службы предприятий и учреждений, расположенных на территории Тулунского муниципального района, к работе в отопительный период 2019-2020гг. готовы, необходимое оборудование и материалы имеются в наличии.
В соответствии с графиком (с 28 октября 2019г.) начинается проверка готовности к работе в отопительный зимний период 2019-2020гг. муниципальных образований района Тулунского муниципального района (Азейское, Алгатуйское, Афанасьевское, Будаговское, Бурхунское, Писаревское, Шерагульское).

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00