Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С русской песней – от села к селу

29.10.2019

Иркутская общественная организация «Российский союз сельских женщин» завершил реализацию социально значимого проекта «С русской песней – от села к селу». Он был направлен на привлечение сельского населения из глубинки области к участию в публичных выступлениях в составе семейных ансамблей, хоров, солистов, а также на популяризацию народных мелодий.

В проекте участвовали более двух тысяч человек из деревень, сел, поселков пятнадцати муниципальных районов. Участники делились своим культурным богатством с соседями из других поселений, поскольку в каждом селе есть свои певческие традиции, самодеятельные коллективы, исполняющие старинные напевы, частушки, передаваемые из поколения в поколение.

Итогом этого проекта стало издание книги с одноименным названием, в которую вошли рассказы о победителях этого проекта. Четверо из них – творческие коллективы Тулунского района.

Песни задушевной старины

Во все времена песня была обязательным спутником в жизни человека. Истоки русской народной песни уходят в седую древность. Из глубины веков песня донесла нам память о людях, их жизни, переживаниях. Мелодии таких песен очень тонкие, вызывающие внутреннюю гармонию.

К большому сожалению, народные мотивы не пользуются особой популярностью у нынешней молодежи, но можно с уверенностью сказать, что эти песни будут исполняться и передаваться следующим поколениям, потому что в каждую мелодию, в каждый текст были заложены душа и скрытый смысл. И петь, и слушать эти песни непередаваемое удовольствие, чем и занимается фольклорно – этнографический ансамбль «Берегиня», что был создан в 1988 году на базе Муниципального казенного учреждения культуры «Культурно – досуговый центр п. Ишидей». Целью и идеей создания ансамбля было приобщение к народной фольклорной культуре: народному пению, профессиональному обучению фольклору, как виду искусства.

И вот уже более тридцати лет участницы ансамбля, большинство которых в коллективе с самого его основания, радуют жителей своим неповторимым пением. Ансамбль работает в фольклорно – этнографическом направлении, стараясь при этом сохранить традиции и манеру исполнения. В его репертуаре песни различных областей России: календарные, обрядовые, игровые, плясовые, хороводные.

В своей работе ансамбль первоочередное внимание уделяет собиранию, сохранению и пропаганде неповторимого песенного и традиционного наследия своего поселка. Много собрано колыбельных песен, ведь эти песни считались началом всех песен.

Любимыми песнями для зрителей репертуара «Берегини» являются бытовые песни, которые пели за рукоделием. Кроме пения обыгрываются традиционные обряды, праздники, народные гуляния: «Осенины», «Рождественские колядки», «Масленица», «Троица», «Посиделки». Творческая деятельность этого коллектива не оставляет равнодушным своего зрителя, создавая атмосферу праздника и радости, даря заряд положительных эмоций и духовно обогащая.

Где поется – там радость льется

В современном мире все более остро встают социально – культурные проблемы общества: потеря духовных базовых ценностей, ослабление иммунитета к современной культуре, разрыв и отчуждение между поколениями. Эти и другие проблемы, в первую очередь, связывают с ослаблением и потерей основ традиционного общества, национальной традиционной народной культуры.

В Писаревском муниципальном образовании ведущая роль в сохранении и развитии народного художественного творчества принадлежит МКУК «КДЦ Писаревского муниципального образования». В его стенах приобщаются к самодеятельному творчеству участники разных возрастов. Проводя народные праздники, работники Центра обращаются к истокам, изучают традиции, обычаи, обряды различных национальностей. Ни один народный праздник не обходится без народных гуляний – изобилия песен, частушек, скоморошьих забав.

Еще в 2004 году начал свою работу творческий коллектив – хор «Надежда», который своей деятельностью сохраняет и развивает народные традиции в области народного пения. Коллектив известен не только в своем поселении, но и за его пределами. Он одновременно и молодой, и уже имеющий пятнадцатилетний стаж. Основным составом и костяком хора являются самодеятельные артисты, что всегда придавала ему неповторимый творческий колорит.

За прошедшие годы к коллективу постепенно присоединялись новые артисты, постоянно шел процесс поиска, в том числе и своего репертуара. Хотя направление было выбрано сразу – народные песни – и этому коллектив не изменяет, по сей день.

Живое исполнение, душевные и искренние песни отличают хор, которые по праву носит звание «Народный любительский коллектив Иркутской области». В нем талантливые и добрые люди, а это – залог успеха работы любого творческого объединения.

Сегодня хор находится на таком творческом этапе, когда полностью определил свою стезю, сформировал обширный репертуар, стал узнаваем и принят публикой.

Сколько песен у России – никому не сосчитать

Жизнь современного человека многогранна и разнообразна в своих проявлениях. Оттого как отдыхает человек, во многом зависит его самочувствие, здоровье и, в конечном счете, его работоспособность. Высокий ритм жизни, поток впечатлений и разнообразной информации оказывают прямое воздействие и на характер отдыха, способ использования свободного времени, на вкусы и потребности людей, их эстетические запросы.

Вот почему в числе важных элементов досуга существенное место занимает любительское художественное творчество. Потребность в общении, самовыражении, желание приобщиться к искусству побуждают множество людей разного возраста участвовать в самодеятельности.

Коллектив художественной самодеятельности «Дубравушка» образовался в 2006 году. Участниками этого коллектива стали творческие жители Владимирского сельского поселения. На протяжении двенадцати лет он радует своей работой не только жителей Владимировки и соседних сел. «Дубравушка» неоднократный участник районных и областных конкурсов. В 2019 году на областном конкурсе вокальных коллективов в номинации «Народный вокал» он стал лауреатом ТРЕТЬЕЙ степени.

Песни русские такие, что охота подпевать

Вокальный коллектив «Ивушки» КДЦ села Бадар в 2018 году отметил свое пятнадцатилетие. Это народный вокальный ансамбль, состоящий из одиннадцати прекрасных женщин. Познакомиться с творчеством ансамбля можно посетив любое из праздничных мероприятий села. Основная часть его репертуара – русские народные песни в исходном виде и в современных аранжировках.

За время своего существования народный вокальный ансамбль «Ивушки» стал участником различных районных конкурсов, таких как «Играй гармонь», «Присаянский Карагод». В 2018 году в фестивале – конкурсе «Присаянский Карагод» ансамбль «Ивушки» занял ТРЕТЬЕ место в номинации «Вокальные ансамбли, трио и дуэты».

По инициативе участниц ансамбля в 2016 году был создан театральный коллектив для взрослых «Серпантин». Сегодня этот коллектив радует жителей села театральными постановками. Так, за постановку небольшого отрывка из произведения «Прощание с Матерой» В. Г. Распутина, «Ивушки» были удостоены ВТОРОГО места на районном конкурсе «Венок талантов» в 2017 году, а в 2018 году заняли ПЕРВОЕ место за постановку отрывка «Вечные вдовы» из произведения «Марьино поле» О. Богаева.

Сегодня мало кто поет за работой, и даже за праздничным столом. Песни, конечно, остались, но или на профессиональной сцене – отполированные до неузнаваемости, или в узких – узких дружественных кругах. Возникающие же стихийно замирают, еле вспыхнув: и слов не знаем, и лада нет. Новые же произведения, которые бы шли в народ, почти не появляются…

И тем более ценно начинание областного Союза сельских женщин, которые несут песню, как знамя полка, от села к селу, от сердца к сердцу, из прошлого в будущее.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00