Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мастера высоких урожаев

31.10.2019

Испокон веков славится земля русская своими Героями! Только русский человек в силах совершить подвиг во имя своего Отечества. И подвиги эти – не только ратные, но и трудовые. Их совершали в мирной жизни врачи, заражая себя опасными болезнями, чтобы научится их лечить. Их совершали полярники, подводники, космонавты, уходя на задание, чтобы открыть человечеству новые тайны. Людям, которые проявили трудовой героизм или своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР, присваивалось Звание Героя Социалистического Труда.

Однако, очень часто мы не ведали, что трудовые подвиги вершились рядом с нами нашими односельчанами, такими с детства знакомыми и родными, простыми крестьянами, работающими во имя Труда.

Еще совсем недавно, в советское время, на территории Тулунского района функционировал семеноводческий совхоз «Сибиряк» слава о котором гремела по всей стране. Урожай, который получали труженики совхоза, порой превышал краснодарский.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1948 года за трудовой героизм десять тружеников совхоза «Сибиряк» во главе с его директором М.Н.Караваевым были удостоены звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Из них, четыре Героя – жители села Булюшкина (2-е отделение совхоза) Захаров Василий Михайлович (1893 – 1968), Крисько Евсей Кузьмич (1913-1984), Степанюк Алексей Сергеевич (1922-1987), Федюков Александр Абрамович (1896- 1985).

Всех Героев Труда объединяло не только единство крестьянского труда, но и сходство биографий. Всё лихолетье, которое испытала наша страна в первой половине 20 века, прошло и через их судьбы: революция, Первая мировая, Гражданская, Великая Отечественная войны и даже «Большой террор».

Захаров Василий Михайлович (1893 – 1968).

Василий Михайлович родился в г. Ишим Уральской области (ныне Тюменская область). С 1931 по 1950 год работал во 2-ом отделении совхоза «Сибиряк». В годы Великой Отечественной войны работал трактористом, а в послевоенные годы был назначен бригадиром полеводческой бригады. За получение урожая ржи 81,2 центнера с гектара на площади 22 гектара, присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Крисько Евсей Кузьмич (1913-1984).

Евсей Кузьмич родился в Витебской области 5 июля 1913 г. С 1934 года до Великой Отечественной войны работал в совхозе «Сибиряк» трактористом. Затем ушел на фронт. После войны работал бригадиром полеводческой бригады. Его звено получало урожай пшеницы 31-32 центнера с гектара. За самоотверженный труд и высокие урожаи присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Степанюк Алексей Сергеевич (1922-1987).

Алексей Сергеевич родился в 1922 году в Тулунском районе Иркутской области. Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Ленинградском фронте. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда». После демобилизации работал в семеноводческом совхозе «Сибиряк» председателем колхоза, бригадиром полеводческой бригады №1. За успехи в полеводстве, за получение высоких урожаев присвоено звание Герой Социалистического Труда.

Федюков Александр Абрамович (1896- 1985).

Родился Александр Абрамович 12 декабря 1896 года в городе Нижнеудинск Иркутской губернии. В 1933-1938 гг. работал управляющим отделением льносовхоза, а с 1938 года возглавил второе отделение совхоза «Сибиряк». За высокие показатели в полеводстве удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Человек жив, пока жива память о нем. Благодаря внучке Захарова Василия Михайловича Маслаковой Натальи Николаевны, проживающей в Булюшкина, память об именитых земляках не утрачена, и многие булюшкинцы знают, что когда-то их деревню называли «Селом четырех героев» (Булюшкина ранее именовалась селом). Улица, на которой стоит дом, ранее принадлежавший семье Василия Михайловича, носит его имя. В 2018 году по инициативе Натальи Николаевны волонтеры школы облагородили захоронения Героев социалистического труда, родственники которых давно живут в других регионах.

Правнучка Василия Михайловича, Гильдебрант Инна Геннадьевна приняла участие во Всероссийском конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Её проект «Кедровый Парк памяти четырех Героев Социалистического труда», с установлением памятника именитым односельчанам стал победителем в номинации «Сохранение исторической памяти». В скором времени начнется реализация проекта по созданию Мемориала в честь четырех Героев социалистического труда, которая проведет параллель между прошлым и настоящим д. Булюшкина.

29 октября в Булюшкина, в рамках реализации данного проекта, ТОС «Деревенька», при поддержке Фонда президентских грантов и в партнерстве с МОУ «Булюшкинская СОШ» и МКУК КДЦ Писаревского сельского поселения прошла акция «Рассказ о своем односельчанине». На суд строгого жюри, из шестнадцати человек и многочисленных зрителей, были представлены три проекта книги, рассказывающих о своих Героях – земляках – мастерах высоких урожаев. Авторы этих книг: учитель Булюшкинской школы Наталья Лобань, выпускницы школы Валерия и Ангелина Радковы, специалист Писаревского КДЦ Елена Свешникова. В своих работах они использовали архивные документы, фотографии, вырезки из газет, воспоминания родственников и старожилов деревни. Каждый проект был по - своему интересно оформлен. Как отметила председатель жюри Председатель Совета ветеранов Тулунского муниципального района Людмила Васильевна Фирсова, данный проект уникален тем, что мы много и заслуженно говорим о ветеранах Великой Отечественной войны, а Герои Социалистического труда у нас не всегда «на первой полосе».

По результатам голосования жюри первое место было отдано проекту Натальи Любань. Но было принято и следующее решение. Объединить эти работы в один проект, так как они очень ярко и интересно дополняют друг друга.

Кто-то из великих сказал, что память - наша история. Каким будет взгляд на неё ребенка, таким будет и наш завтрашний день. Думается, что наш завтрашний день в надежных руках.

В статье использованы материалы из проекта Н. Лобань.

Пресс – центр администрация района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском...

27 апреля 2024 09:47

Важная информация!

Тулунская городская больница информирует о графике работы в выходные и праздничные дни с 27 апреля по 12 мая 2024года.

27 апреля 2024 09:25

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель...

27 апреля 2024 07:35

Все новости
00:00