Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Наводнение проверило фермеров на прочность

01.11.2019

Наводнения, что дважды в этом году обрушились на наш район, внесли свои черные коррективы и в работу крестьянско – фермерских хозяйств. Разрушены фермы и зерносклады, затоплены поля, погиб скот. Большая вода уже ушла, оставив после себя большие разрушения. И сейчас наступило самое тяжелое время – все фермерам начинать с начала – с нуля.

Районной комиссией по оценке ущерба обследованы все крестьянские (фермерские) хозяйства, попавшие в зону затопления. Были подготовлены и направлены в Минсельхоз России документы, необходимые для предоставления пострадавшим аграриям выплат из федерального бюджета. Сегодня, хозяйства Тулунского района, которые пострадали от паводка в июне - июле 2019 года, получили выплаты на восстановление материально технической базы, а также приобретение техники и другого оборудования. И вновь засучив рукава, наши фермеры приступают к работе.

ИП КФХ Гамаюнов А. А. планирует переносить базу в п. Вознесенск со строительством молочного животноводческого комплекса на 120 голов , с цехом по переработке молочной продукции, приобрел сортировальную машину, зернометатель.

КФХ Гордеев А. В. планирует закупить три силоса для хранения зерна на тысячу тонн, два комбайна "Вектор", две сеялки "Быстрица", приобрел зерносушилку которая работает на твердом топливе, а также сортировальный комплекс "Алмаз" для подработки семян с доведением по качеству отвечающим всем посевным стандартам.

КФХ Алексеенко П. А. говорит, что с животноводством пока не планирует заниматься, но сделает упор на растениеводство. Осенью этого года купил зерноуборочный комбайн "Вектор" , грузовой автомобиль "МАЗ" с прицепом , трактор "Кировец -744", плуг к трактору, сортировальную машину МС-4,5 для подработки семян, зернометатель.

КФХ Агафонов Д. Ю. до наводнения занимался выращиванием овощей и картофеля в д. Альбин, сейчас переехал в село Гуран и планирует начать заниматься также овощеводством, выстроит теплицу для выгонки ранней зелени, построит хранилище для хранения картофеля, который будет выращивать на своих полях, приобретет необходимую технику.

КФХ Хохлов К. В. в перспективе тоже планирует выстроить животноводческую ферму, сейчас занимается оформлением земли под строительство данного сооружения.

Наводнение проверило наших фермеров на прочность. Они выстояли, и вновь будут заниматься сельским хозяйством, обеспечивая население экологически чистыми, свежими продуктами.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00