Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Экологи Тулунского района в Монголии

05.11.2019
С 14 по 19 октября делегация педагогов и руководителей образовательных организаций из России, участников международной программы «Эко-школы», в состав которой вошли представители Санкт-Петербурга, Зеленодольска, Казани, Бурятии, республики Карелия, Иркутска и Иркутской области, провела в Монголии. В ходе визита наши коллеги посетили ИРО республики Монголии, Дома детского творчества, детские сады и школы. Первым, представителей российского образования, встречал детский сад №5 «Найрамдал», который был открыт в 60-х годах ХХ века для детей советских специалистов, работающих в Монголии. В 2015 году учреждение получило новое здание и теперь имеет 2 корпуса. Заведующий рассказала об истории детского сада, традициях и миссии учреждения. Перед участниками круглого стола выступила Легкова Е.Л., заместитель заведующего по образовательной работе детского сада №72, которая рассказала об организации экологического воспитания дошкольников и реализации проекта «Детская фенология» в России. Гайнуллина Р.Г., заведующий детским садом №11 «Антошка» города Зеленодольска республики Татарстан, поделилась опытом организации и проведения ежегодного Всероссийского фестиваля педагогических идей по экологическому образованию. Выступление для гостей подготовили дети.
Особенностью детского сада №161 является сохранение традиций монгольского народа через создание игрового пространства на территории учреждения.
Детский сад №17 реализует образовательную программу «Монгольский человек», направленную на формирование гражданской идентичности. В учреждении создана развивающая образовательная среда на основе культуры и исторических традиций монгольского народа. Игровое пространство поддерживает связь поколений, знакомит с народными промыслами, бытом, национальными играми с использованием камней, шерсти, костей животных. Национальные танцы являются формой проведения утренней зарядки. В детском саду №149 большое внимание уделяется формированию навыков здорового образа жизни. Кроме игровых площадок, есть спортивная и мини-футбольное поле. В большой теплице дети, под руководством воспитателей, самостоятельно выращивают зелень и овощи для детского сада.
Образовательная программа детского сада №166 включает элементы системы Монтессори. Наряду с обычными группами, здесь работают разновозрастные. В детском саду есть филиал, на территории которого установлены настоящие юрты, которые используются как помещения для групп детского сада, где созданы все условия для ведения образовательной деятельности.
Монгольская система дошкольного образования имеет много общего с российской. Основная особенность образовательной деятельности связана с сохранением национальных традиций и культуры монгольского народа. Большое внимание уделяется экологическому воспитанию дошкольников и школьников. 
Первой посещаемой школой в Улан-Баторе стала столичная школа- лаборатория. В школе обучается 5000 детей. Школа активный участник программы Эко-школы уже четыре года, является обладателем бронзового и серебряного сертификата, двух зеленых флагов. Основные направления по программе- энергосбережение и озеленение школы. В школе работает клуб «Энерджи», основная цель которого- воспитание культуры энергосбережения. В школе занимаются выращиванием овощей в рамках озеленения и программы правильного питания. Ребята занимаются проектно-исследовательской деятельностью и тесно сотрудничают с образовательными организациями Бурятии. Совместно провели олимпиаду по химии, посвященную 150-летию периодической системе Д.Менделеева. Два педагога столичной школы в 2018 году посещали конференцию Эко-школы/Зеленый флаг в Иркутске. Нашей делегацией был представлен опыт работы по программе Эко-школы /Зеленый флаг в республике Карелия: координатором – Семаковой С.К.; опыт работы в сельской школе с.Гадалей, Тулунского района, Иркутской области – координатором программы Трач М.Г.; Кашкаревой Л.Г. – региональным координатором программы в Иркутской области ; Шекодько А.В.- школа №35 г.Иркутска.
Также мы посетили школьный комплекс «Будущее», в котором обучается 12 тысяч детей. Комплекс состоит из семи образовательных корпусов, ведут обучение более 600 педагогов. Школа два года участвует в программе Эко-школы и имеет бронзовый и серебряный сертификаты. Основное направление – селективный сбор отходов. В каждом классе и коридорах стоят контейнеры для раздельного сбора отходов (бумаги и пластика, пищевых отходов). Интересным для нас явился метод уменьшения объема бумажного мусора с помощью превращения в уплотненный комочек – «камешек». Школа имеет специализированные классы для одаренных детей: художественный, национального пистма, русского языка и литературы. Мы посетили художественную галерею в которой представлены работы школьников на высокопрофессиональном уровне, победители и призеры различных конкурсов Монголии и фестивалей искусств Японии. Рекреация школы главного корпуса посвящена программе Эко-школы, где представлена символика и основные направления работы по программе. Здесь же представлены отчеты о проводимой работе и ее результативность. 
Нас порадовал большой интерес к программе, заинтересованность в продвижении идей устойчивого развития администрации посещаемых школ и в частности директоров. Отмечаем поддержку программы Эко-школы правительством Монголии, которое поставило цель включения в программу всех образовательных учреждений страны до 2022 года. Школы выражают огромное желание сотрудничать в экологическом образовании и воспитании со школами России.
М. Г. Трач
с. Гадалей

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Пожароопасный сезон открыт еще в десяти лесничествах Иркутской области

Пожароопасный сезон с 15 апреля объявлен на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба...

16 апреля 2024 13:29

Центр ремесел – дорога в 30 лет!

Декоративно - прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры, будь то классические или современные стили. Важным носителем этой культуры является муниципальное казенное учреждение культуры «Центр...

16 апреля 2024 08:05

Ученик года - 2024

С 5 по 12 апреля 2024 года прошёл районный конкурс для учащихся 4 класса «Ученик года - 2024». В конкурсе приняли участие 14 обучающихся. В течение нескольких дней участники проходили заочные конкурсные испытания:...

16 апреля 2024 07:58

Все новости
00:00