Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Расширяя горизонты добра

07.11.2019
О светлом будущем заботятся политики… О светлом прошлом – историки… А о светлом настоящем – общественные деятели и активисты – общественники, и именно этим людям – ярким, активным и талантливым, был посвящен Шестой Слет общественных организаций Тулунского района, что прошел на гостеприимной земле Будаговского сельского поселения. Людям, для которых не бывает чужих проблем. Людям, которые готовы помочь любому и словом и делом.
Свою работу слет начал с торжественной части, в зале сельского Дома Культуры. Сюда съехались представители всех общественных организаций нашего района: Совета ветеранов, Совета женщин, Союза сельских женщин, Совета отцов, Отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный крест», Отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия», Молодежного парламента, молодежной и детской общественной организации «Спектр», а так же делегации из 18 сельских поселений района.
Участников слета приветствовали: глава Будаговского сельского поселения Иван Алексеевич Лысенко, мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант, Председатель Думы Тулунского муниципального района Владимир Владимирович Сидоренко.
В ходе работы слета руководители общественных организаций не только рассказывали о своих достижениях, но и делились передовым опытом работы со своими коллегами и друзьями. И приятно было видеть, сколько неравнодушных людей, которые помогают нашему обществу становиться более здоровым, цивилизованным и социально направленным, собралось в этом большом и уютном зале. И знать, что их работа приносит огромную пользу: помощь детям – сиротам, инвалидам, ветеранам, социально незащищенным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям. Ведь так важно порой протянуть руку помощи или просто выслушать человека, для того, чтобы он снова захотел жить и задумался о будущем. 
По инициативе общественных объединений, в Тулунском районе ежегодно проводятся различные конкурсы, направленные на утверждение в обществе позитивного и созидательного отношения к жизни, положительно влияющего на социальную, экономическую и культурную жизнь нашего муниципального образования. Вот только некоторые из них: «Весточка с фронта», «Женщина, меняющая мир», «Лучшая хозяйка усадьбы Тулунского района», «Лучшая усадьба многодетной семьи Тулунского района», «Почетная семья Тулунского района», конкурс сочинений и детских рисунков ко Дню Победы… 
На этом слете прошло и представление победителей областного социально значимого проекта, что проходил под эгидой Иркутской Областной Общественной организации « Российский Союз Сельских Женщин». В нем приняли участие представители 15 муниципальных образований области. Было представлено более 200 очерков об известных крестьянских династиях. В результате конкурсного отбора 29 были признаны победителями. Трое из них – из Тулунского муниципального района. 
Это Елена Юдина из 4-го отделения ГСС, рассказавшая о династии ученых селекционеров Юдиных. Наталья Лобань из д. Булюшкина, что предоставила интересный материал об учительской династии сельских учителей, членом которой она так же является. Дана Сидоренко из Новой Деревни с рассказом о династии хлеборобов, родоначальником которой стал наш уважаемый земляк, Герой Социалистического труда Николай Тимофеевич Романкевич. 
С большим интересом было выслушано выступление членов ТОС «Деревенька» из деревни Булюшкина, которые в настоящее время реализуют проект «Кедровый парк четырех Героев». Данный проект участвовал в конкурсе Фонда Президентских грантов и стал победителем. На сегодняшний день это единственный в районе выигранный грант такого высокого уровня. Цель проекта – увековечивание памяти четырех Героев Социалистического труда, что проживали в этой деревне, связать воедино прошлое, настоящее и будущее поколение жителей Булюшкина. Хочется отметить, что за полтора года работы ТОС, им было реализовано три проекта в 2018 году, и в данный момент на реализации находятся еще три проекта, общей стоимостью 1 млн 894 тысячи рублей.
Праздник продолжился конкурсами общественных организаций сельских поселений на «Гостином дворе»: «Русский пряник», «Лучшее представление общественных организаций сельского поселения», «С песней от села к селу». Здесь были организованы выставки кулинарных шедевров наших селянок. Которые задорными частушками, веселыми песнями и искрометными танцами рассказывали о своем мастерстве. А каждый желающий мог не только попробовать и оценить представленные «вкусности», но и узнать рецептуру их приготовления. 
В завершении этого грандиозного районного праздника были подведены и итоги конкурсов «Гостиного двора», где все победители так же были отмечены Благодарственными письмами, Грамотами и призами.
Работа этого слета еще раз подтвердила, что в нашем районе живут замечательные, добрые и открытые люди. И что их доброта, вера в себя и людей, их душевные силы помогают идти только вперед! 

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00