Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Дорога памяти

16.01.2020

В Минобороны России идет активная работа по сбору данных об участниках Великой Отечественной войны, в рамках проведения мероприятий по строительству Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации и созданию галереи «Дорога памяти».

Галерея «Дорога памяти» будет возведена на прихрамовой территории Главного Храма Вооруженных Сил РФ в подмосковском парке «Патриот» к знаменательной дате – 75 – летию Великой Победы.

Совет ветеранов Тулунского района включился в работу по сбору данных об участниках ВОв, жителях нашего муниципалитета, с тем, что бы их имена, их фотографии, вошли в этот уникальный проект, который уже сегодня является ценным памятником истории народного подвига в Великой Отечественной войне, преломленного через конкретные судьбы людей.

Нам дорого имя героя

С 2000 года школа села Будагово носит имя своего земляка, Героя Советского Союза Алексея Алексеевича Шалимова, имя героя носит и пионерская организация, активно работающая в этом образовательном учреждении.

Алексей Алексеевич Шалимов был кадровым военным (родился 23.12.1913г. – погиб 02.10.1943г.). Призванный в армию двадцатилетним юношей, он за восемь лет службы стал опытным артиллеристским командиром. Первое боевое крещение он принял на Карельском перешейке в 1939 году. Великую Отечественную войну встретил в Прибалтике. 22 июня 1941 года он начал свой боевой путь, связанный со многими сражениями за честь и независимость Родины. Это страшная битва в районе Белгорода, Орлово – Курская дуга, где шалимовцы проявили особый героизм и мужество. Второго октября 1943 года полк Шалимова занял оборону на берегу Днепра с задачей прикрыть наши части на правом берегу. Гитлеровцы с утра начали наступление. Был страшный бой. Он продолжался несколько часов, и врагу удалось потеснить наши части. Тогда по приказу майора в сражение вступили пушки полка. Ураганный огонь обрушили артиллеристы на ползущие вперед вражеские танки. Когда они оказались близко, орудия перешли на стрельбу прямой наводкой. Благодаря мужественным и решительным действиям командира атака была отражена. В самой гуще боя находился командир полка майор Шалимов. Прямым попаданием фашистского снаряда он был сражен насмерть. На высоком берегу Днепра у села Леплява Каневского района Черкасской области высится обелиск. На серой бетонной плите написано: «Подполковник Олексей Олексеевич Шалимов». Здесь похоронен наш земляк. Уже после его гибели пришел в полк приказ о присвоении ему очередного воинского звания.

Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно 24 декабря 1943 года. Награжден двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.

Во дворе школы, что носит его имя, возведен памятник Герою, у подножья которого всегда лежат цветы.

Солдат Победы

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая – День Великой Победы – остается неизменным. И мы низко кланяемся всем тем, кто ковал эту Победу, на фронте и в тылу!

Один из них – Дроздов Семен Петрович, житель села Котик Тулунского района (дата рождения 15 апреля 1927 год).

…В его доме всегда чистота и порядок, тепло и уютно, а в огороде, на зависть соседям, наливаются невиданных размеров помидоры, на пышных грядках с зеленью ни одной сорной травинки. И это не смотря на то, что Семену Петровичу в апреле 2020 года исполнится 93 года.

- Я все делаю сам, - говорит Семен Петрович, и живу по тем порядкам, что были заведены еще при жене. У меня три замечательных дочери и каждая завет к себе жить, но пока я в силе, из родного дома уезжать не хочу.

Не смотря на свой возраст, далеко не легкую жизнь он по - прежнему полон оптимизма, энергии и любви, к окружающим его людям.

Родился он в Евгеньевке, небольшой красивой деревне, что некогда процветала в нашем районе и славилась своими трудолюбивыми людьми. Семья хоть и жила не богато, все – таки девять ртов, но по деревенским меркам считалась крепкой, что в дальнейшем и сослужило не хорошую службу. После Гражданской революции, когда началось повсеместное раскулачивание селян, в семье Агаповых забрали все «излишки». Спасибо хоть отца не расстреляли, да никуда не сослали. Как говорили тогда, спасло то, что работали здесь сами, никогда не нанимая работников. Не смотря на свой почти девяностолетний возраст, Семен Петрович с большим почтением и уважением говорит о своих родителях.

- Отец у меня был очень умным и грамотным человеком, до всего доходил сам и имел неимоверную тягу к учению. Когда в 1932 году из деревни семья переехала жить в Тулун, отца сразу же взяли на работу в артель «Канат». Сначала работал техноруком, затем бухгалтером артели. Затем перешел на работу в Лесхоз и был назначен старшим лесообъезчиком, у которого в подчинении было семь человек. Мать – очень душевный, гостеприимный и щедрый человек. На ее плечах лежала забота обо всех членах большой семьи. Она успевала справиться и с нами сорванцами, и с большим хозяйством, и огородом. При этом дома всегда стоял запах свежевыпеченного хлеба, и все блестело чистотой.

В 1939 году семья переехала на жительство в село Ермаки. Здесь Семен Петрович окончил школу и начал работать на местном Кирпичном заводе.

В 1944 году был призван на службу в армию. Девятый учебный стрелковый полк в поселке Мальта (Иркутской области), куда он был направлен, готовил на фронт молодых солдат. И условия были созданы, вспоминает Семен Петрович, для нас настоящие – фронтовые. Жили в землянках, мылись в бане холодной водой, подъем в шесть утра, отбой – в одиннадцать вечера.

- Нас уже предупредили, - продолжает Семен Петрович, что направляют на Западный фронт, но садят в эшелоны и на Восток…

…На всем фронте от Забайкалья до Владивостока советские войска перешли в наступление. Удар по Квантунской армии был нанесен на суше, с воздуха и со стороны моря. И японцам не помогли ни мощь их армии, не готовность к самопожертвованию японских солдат. Хотя наступление наших войск развивалось в неимоверно тяжелых условиях. Враг упорно цеплялся за каждый рубеж. К тому же наступление проходило под сильным проливным дождем; разлившиеся реки и непролазная грязь затрудняли продвижение войск, но, несмотря на это, на всех направлениях наши войска блестяще справились со своими задачами.

После полного разгрома Квантунской армии наш земляк еще почти три года нес службу в Монголии, в истребительской артиллеристской бригаде. Затем из Монголии был переведен в Улан – Уде, где прослужил еще пять лет. И только в 1951 году был демобилизован.

После службы сразу же приехал в Тулун, где жил его младший брат. Устроился на работу в Химлесхоз. Затем поехал в г. Зиму, где получил специальность помощника машиниста паровоза. И вновь вернулся в Тулун, начал работать уже по новому профилю. Появилась семья, родилась старшая дочь. Своего жилья не было, и молодая семья приняла решение переехать в с. Котик. Молодого фронтовика, да еще высококлассного специалиста с радостью приняли на работу – машинистом паровоза на вывозку леса. В 1964 году узкоколейку закрыли, и Семен Петрович вновь поехал в Зиму на учебу – на шофера – крановщика. Вернувшись домой вновь работал на вывозке леса в Утайском леспромхозе.

Его трудовая книжка полностью заполнена благодарностями за высокие трудовые достижения. Он всегда пользовался большим уважением у коллег, а сейчас большим уважением у односельчан…

Награжден медалью «За победу над Японией» и шестью юбилейными медалями ко Дню Победы.

Живет в нашем районе этот замечательный человек – труженик, фронтовик, ценой своей жизни отстоявший свободу нашей страны и вложивший немало сил в ее процветание в послевоенные годы. Спасибо Вам, Семен Петрович, от всех нас, жителей Тулунского района!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00