Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Салют, пионерия!

17.01.2020

Теперь только в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, где наши юные дедушки и бабушки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!» – дружно отвечают: «Всегда готов!». У кого - то папы и мамы еще застали то время, когда их принимали в пионеры, и они тоже давали клятву: «Торжественно обещаю верно, служить делу Ленина и Коммунистической партии...».

Это уже история. Хотя для нашего Тулунского района и не совсем! Ведь в школе села Будагово продолжает свою многолетнюю работу пионерская организация, имени Героя Советского Союза Алексея Алексеевича Шалимова.

Здесь стало хорошей традицией, в День его рождения, проводить торжественную линейку, на которой в пионерскую организацию принимают ее новых членов.

Шестнадцатого января, в красиво украшенном зале, где слепило глаза от белоснежных блузок и рубах, где алели пионерские галстуки, было много гостей и учащихся школы, члены пионерской дружины и юнармейцы – здесь проходила шалимовская линейка.

Началась она с внесения трех знамен: одно получено за большую военно – патриотическую работу школы среди молодежи, второе – знамя юнармейского отряда «Сокол» и третье – знамя пионерской организации этого учебного заведения.

Право открытия линейки было предоставлено племяннице Героя, командиру первого поискового отряда 70-х годов, почетному пионеру пионерской организации имени А. А. Шалимова, лауреату награды «Патриот России», Председателю Совета ветеранов Тулунского муниципального района Людмиле Васильевне Фирсовой.

Ей же, как почетному пионеру, были сданы рапорта о проделанной работе за год, командиром юнармейского отряда и председателем пионерской дружины школы.

Самые активные пионеры были отмечены Грамотами, за свою общественную работу, за вклад в развитие организации:
- Тюков Даниил;
- Тюкова Софья;
- Слеменева Екатерина;
- Дмитриева Анна;
- Кулинич Елизавета;
- Абрамушкин Даниил;
- Королева Елизавета;
- Жемойко Данииил;
- Тюкова Полина;
- Крейденкова Регина;
- Коволев Иван;
- Иванова Жанна.

И вот он торжественный момент – прием учащихся четвертого класса в пионеры. Каждый из них принимал активное участие в жизни класса и школы, изучил историю пионерской организации страны, выучил ее традиции, познакомился с символами.

Держа на вытянутой руке красные галстуки, ребята встали перед знаменами. Зал замер в торжественном молчании. Громко и четко зазвучали слова Пионерской клятвы:

- Я,.. вступая в ряды пионерской организации имени Героя Советского Союза Алексея Алексеевича Шалимова, торжественно обещаю: бережно хранить традиции добрых дел, выполнять законы пионеров – шалимовцев, жить с пользой для себя и на радость людям, быть честным, верным делу правды, добра и справедливости, стать достойным гражданином своей Родины!

Почетное право повязать пионерские галстуки, было предоставлено гостям школы: заместителю мэра района Владимиру Николаевичу Карпенко, племяннице Героя Людмиле Васильевне Фирсовой, представителям Управления образования администрации района, специалистам администрации Будаговского сельского поселения.

Было много добрых напутственных слов и пожеланий от старшеклассников, гостей, педагогов и администрации школы.

А затем всех пригласили на экскурсию в школьный музей, который считается одним из лучших в нашем районе и вошел в пятерку лучших школьных музеев области и где собраны богатейшие экспонаты. В числе которых и рассказывающие о пионерской организации.

Дорогие ребята! Вы стали пионерами и вас ждут добрые полезные дела. Желаем вам творческих успехов во всех ваших начинаниях! Желаем вырасти вам настоящими патриотами своей великой Родины!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00