Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мы-вместе! Мы-команда!

21.01.2020

Детское движение сегодняшних дней – это живое, неоднородное явление, которое постоянно развивается.

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь школьной стране оказывают детские организации.

В 2004 году на базе МОУ «Бурхунская СОШ» была создана детская общественная организация «Юный натуралист». В 2005 году ДОО «Юный натуралист» стала филиалом молодежной и детской общественной организации «СПЕКТР» Тулунского муниципального района, которая в этом году отмечает свой 15-летний юбилей.

Наша детская организация не пропускает ни одного важного дела, всегда и везде воспитанники принимают самое активное участие, подходят к делу серьезно, с верой в успех, будь то спортивные соревнования или трудовые дела.

Первыми руководителями ДОО «Юный натуралист» были: Макарова Татьяна Юрьевна, Александрова Юлия Александровна, Гришунина Жанна Владимировна.

Десятый год ДОО «Юный натуралист» существует на добровольных началах администрации, под руководством - Дубко Надежды Викторовны. Организация помогает детям и подросткам найти свое место в жизни, ощутить свою значимость.

ДОО «Юный натуралист» имеет свое название, девиз, эмблему, флаг, песню, законы, складывающиеся традиции.

Председателями ДОО за эти 15 лет были: Бардова Екатерина, Ботвенко Виктория, Пнёва Анастасия, Бардова Алёна, Шуринова Галина.

Из всех направлений нашей работы приоритетное место занимает экологическое, спортивно - оздоровительное, не остаётся в стороне и патриотическое.

За эти годы сформировались и укрепились традиции: экологические праздники «День Байкала», «День леса», «Всемирный день защиты животных», «День воды», «Всемирный день Земли», «День птиц»; конкурсы «Кормушка», «Цветы осени», поделки из овощей, из бросового материала и др.; акции: «Мы за здоровый образ жизни», «Подари улыбку миру», «Дизайн школьного двора», «Мы за чистое село», «Память жива», «Добро», «Георгиевская ленточка», «Подари улыбку миру», «Забота», «Свеча Памяти», «Бессмертный полк» и др.

Сотрудничество с классными руководителями, педагогами дополнительного образования, учителями-предметниками, социальным педагогом, педагогом-психологом позволяет повысить качество проведения мероприятий и привлечение большего количества ребят в работу.

Подтверждением успешности традиционных мероприятий является то, что практически все учащиеся называют каждое из этих дел, которые запомнились им своей яркостью, интересным содержанием, разнообразием, полезными знаниями, состязательностью.

Система работы ДОО «Юный натуралист» позволяет участникам ощутить себя организаторами в общественной жизни села и школы, определить свое место, реализовать свои способности и возможности. В организации осуществляют деятельность 40 ребят разных возрастов, но всех их объединяет взаимный интерес.

Наша ДОО уже длительное время сотрудничает с Советом ветеранов села, совместно с которым мы участвовали в муниципальном смотре-конкурсе патриотического воспитания «Растим патриотов» и заняли в нем II место. Ребята оказывают шефскую помощь ветеранам и людям пожилого возраста, навещают их в дни праздников, дарят подарки, сделанные своими руками, постоянно ухаживают за памятниками героям войны.

Большой и содержательный материал собран юными членами организации о наших земляках, служивших за пределами Отечества (12 участников) и об односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, детях, чье детство пришлось на грозные годы войны.

На протяжении нескольких лет ДОО осуществляет волонтерскую деятельность. На сегодняшний день волонтерский состав включает в себя 24 человека, учащихся 8-11 классов. Каждый имеет волонтёрскую книжку, где записывается трудовая деятельность волонтера и добровольческий стаж.

Волонтеры ухаживают за памятником героям Гражданской войны, помогают ветеранам тыла, принимают участие в проведении мероприятия, посвящённого «Всемирному дню отказа от курения», и в мероприятии «Я выбираю жизнь» и др.. В этом году при участии волонтеров осуществлялась помощь в ликвидации последствий паводка на территории Тулунского района.

В летний период на базе школы работает лагерь дневного пребывания «Летняя карусель», который охватывает 90 детей. Волонтёры помогают в организации и проведении мероприятий, развлечений, конкурсов, проводимых в лагере. В июне 2019 года ребята-волонтеры провели акцию «Спаси мальков!», а в декабре приняли участие в создании зимней горки для детей и взрослых.

Безусловно, наши волонтеры являются активными помощниками в школьном коллективе. Участие ребят в волонтерском движении имеет для них самих положительное значение. Практически у всех волонтеров наблюдается личностный рост: повышается самооценка, растет уверенность в себе, формируется личностная ответственность, коммуникативная компетентность, развиваются организаторские и лидерские качества, меняется социальный статус в коллективе сверстников. Для многих школьников участие в ДОО «Юный натуралист», это способ самореализации.

Руководители и члены ДОО «Юный натуралист» принимают активное участие во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах и становятся победителями и призерами: 1 место в конкурсе «Лучшая детская общественная организация-2013» и «Лучшая детская общественная организация-2016», победители конкурсов «Молодёжь Тулунского района в лицах - 2013,2017», «Молодежь Иркутской области в лицах – 2013, 2017», участники I Съезда Иркутского регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», конкурсы рисунков и сочинений, посвящённых 100-летию КДН, участие в региональном слете «Планета доброты!», конкурс плакатов «Мы за здоровый образ жизни», конкурс «Медиа – мастер», конкурс рисунков «Быть здоровым - это модно!», участие в акции «Дыши! Двигайся! Живи!», участие в областной акции «Молодёжь Прибайкалья», которая проходила в г. Зима, конкурс на лучший макет баннера по профилактике терроризма и экстремизма « Мирное небо» и многое другое.

Ежегодно проводится районный слет молодежной и детской общественной организации «СПЕКТР» Тулунского муниципального района, где ребята принимают участие в различных тренингах, играх, направленных на командообразование, получают возможность реализации своих лидерских качеств. Здесь награждаются за работу лучшие члены ДОО. Слёт дарит детям всплеск новых эмоций и впечатлений, новых друзей и надежду на новые встречи.

МиДОО «СПЕКТР» Тулунского муниципального района - это организация, которая объединяет талантливых, перспективных, единомыслящих ребят, руководителем которой является ведущий аналитик по молодежной политике Ветрова Татьяна Олеговна. Благодаря идеям и кропотливому труду отдела по молодежной политике Комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района, детские организации района живут интересной жизнью, по их инициативе проводятся мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого его участника. Их активность и энергичность заряжают нас бодростью, целеустремленностью, убеждают нас что нет невыполнимых задач – надо лишь найти нестандартное решение. Сотрудничество со всеми структурными подразделениями позволяет детям всесторонне развиваться в соответствии с их интересами.

В своей работе мы руководствуемся изречением Сократа: «Не насиловать душу ребёнка, а вести его за собой, давать ему делать свои первые шаги».

Одним словом, если смотреть на жизнь оптимистически и уметь находить неведомые тропинки к душам не только детей, но и их родителей, строить взаимоотношения всех участников образовательного процесса на основе сотрудничества, то можно сделать жизнь в ДОО интересной, увлекательной, полезной, а дни, проведённые в ДОО, незабываемыми и памятными на всю жизнь.

Никогда, ни на минуту нельзя останавливаться: меняется жизнь, вырастают одни, на смену им приходят другие дети. Надо опять искать подходы, находить волшебные ниточки к сердцам своих воспитанников, радоваться успехам и не опускать руки от неудач.

В юбилейный год желаем всем участникам Молодежной и детской общественной организации «СПЕКТР» Тулунского муниципального района успехов, творческого вдохновения и высоких результатов во всех начинаниях.

Руководитель ДОО «Юный натуралист»,
филиала МиДОО «СПЕКТР»
Тулунского муниципального района
Дубко Надежда Викторовна


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Все новости
00:00