Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Скоро начало полевых работ

19.02.2020

Совсем скоро выйдут в поля трактора, начнется сев зерновых культур, а через некоторое время над землей появятся маленькие зеленые всходы будущего хлеба. Пока же селяне готовятся к посевной компании этого года.

О ходе ее подготовки мы попросили рассказать начальника Управления сельского хозяйства Тулунского муниципального района Татьяну Михайловну Лисичкину.

В Тулунском муниципальном районе ведут производственно-хозяйственную деятельность 4 СХП и 63 крестьянских (фермерских) хозяйств. Вся деятельность СХТП осуществляется в соответствие с государственной программой Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков с/х продукции сырья и продовольствия на 2019-2024 годы».

Предполагается, что весенне-полевые работы этого года, будут проходить в сложных условиях. В связи со сложившимися погодными условиями в летне-осенний период 2019 года наблюдалось большое переувлажнение почвы, что окажет существенное влияние на проведение посевной кампании в 2020 году. Но, тем не менее, район планирует увеличить посевную площадь, которая составит 47 500 га.

Для посева подготовлено 23 тыс. га чистых паров, 9 600 га напахано зяби, введено в оборот залежных земель 844 га, по весновспашке предстоит посеять 14 056 га. Те хозяйства, у которых не подготовлена почва рекомендуем проводить сев зерновых по стерне. Как показала практика, применение технологии нулевой обработки почвы может давать положительные результаты, эта технология была применена в КФХ «Столяров Н. М.», «Тюков В. Ю.», «Смычков А. В.». Следует отметить, что посевы зерновых по стерневым фонам и безотвальной весенней обработке отличается повышенной засоренностью, поэтому по таки обработкам следует планировать обязательное применение гербицидов, а также увеличение дозы минеральных удобрений, особенно азотных. Управлением сельского хозяйства написано обращение в Министерство сельского хозяйства Иркутской области с просьбой о выделении дополнительных субсидий для приобретения гербицидов и минеральных удобрений, так как наша территория, попавшая в зону ЧС, в результате наводнения и переувлажнения почвы 2019 года.

Для получения несвязанной поддержки в 2020 году сельхозтоваропроизводителями Тулунского района необходимо приобрести 700 тонн минеральных удобрений, что составит 5 кг д. в. на га от всей посевной площади. А также приобретение элитных семян зерновых и зернобобовых культур в объеме не менее 15 % от посевной площади в количестве 1880 тонн. Приобретение элитных семян необходимо осуществлять в спецсемхозах, которые внесены в реестр Иркутской области.

План засыпки семян по району выполнен и составил 13 819 тонн, кондиционных семян на 15 февраля 2020 года имеется 30% от плана, до начала посевной необходимо довести до кондиции не менее 90%.

В период посевной кампании по данным Гостехнадзора будет задействовано:
Тракторов – 218;
Культиваторов – 122;
Бороны – 134;
Плуги – 148;
Машины для внесения удобрений – 11;
Протравочные машины – 6;
Опрыскиватели – 23;
Зерноочистительные машины – 22;
Сеялки – 163;
Посевные комплексы – 12;
Грузовых автомобилей – 108.

В 2019 году хозяйствами приобретено 5 – посевных комплексов, 10 - сеялок, тракторов – 6, зерносушилок – 9, зерноочистительной техники – 5, что существенно сократит сроки сева и повысит посевные качества и технологию возделывания семян.

В хозяйствах района идет накопление ГСМ, специалистами Управления сельского хозяйства проведена работа по заключению соглашений, рассчитаны объемы по приобретению элитных семян, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и протравителей семян. Решается вопрос о доставке минеральных удобрений автотранспортом из г. Канска. Прорабатывается вопрос с Россельхозбанком о выдачи краткосрочных кредитов на проведение посевной кампании. На 27 февраля запланировано выездное заседание с руководством ФГБУ «Россельхозцентр» по теме о состоянии семеноводства и фитосанитарной обстановке в хозяйствах Иркутской области, где примут участие и представители фирм по продаже и поставке сельхозтехники, семян и сельхозоборудования.

В районе делается все, что бы посевная компания началась в установленные агротехнические сроки, прошла легко и успешно. Ведь недаром народная мудрость гласит – удача улыбается подготовленным.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00