Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Ущерб оценивается в 96 миллионов рублей

23.03.2020

Тулунский аграрный техникум является одним из крупнейших профессиональных образовательных учреждений Иркутской области. Ежегодно учреждение выпускает около 250 специалистов для различных отраслей экономики. Качество обучения студентов подтверждается и успешным участием в конкурсах профессионального мастерства, и востребованностью на рынке труда. В настоящее время в нем обучаются более 1,6 тыс. человек. ФГОУ СПО «Тулунский аграрный техникум» получил всероссийское признание, став лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений среднего специального образования России». За период своего существования он не раз менял своё наименование, подчинённость, но всегда готовил и продолжает готовить высококлассных специалистов для агропромышленного комплекса и иных отраслей экономики Иркутской области и других регионов страны.

Большое значение в обучении и подготовки специалистов имела материально – техническая база этого учебного заведения, которая очень сильно пострадала в наводнение летом прошлого года.

Ущерб от паводка, нанесенный учебно-производственной базе Тулунского аграрного техникума, комиссия оценила в 96 миллионов рублей, хотя фактические убытки составили в пределах 200 миллионов, сказал директор этого учебного заведения Александр Николаевич Копыток:

- Материальная база учебного хозяйства, что располагалась в деревне Казакова, пострадала очень сильно – учебные комбайны, трактора, складские помещения. Смыло запасы кормов и зерновых. Уровень воды был настолько высок, что ту технику, что не успели спасти, закрывала «с головой». Сегодня нами много сил брошено на восстановление и укрепление своей материальной базы. Мы перевели ее на территорию села Перфилова, в не зону затопления. И уже на новой территории возводим зерносклады, гаражи, учебные мастерские – строительно - монтажные работы идут полным ходом. Получили два новых комбайна и зерносушилку, три новых трактора.

На сегодняшний день нами полностью освоены выделенные средства в объеме 96 миллионов, как говорится, программа минимум выполнена. Но для полного восстановления материально – технической базы требуются еще дополнительные затраты.

Работы еще предстоит много. Но я уверен, что весенне – полевые работы мы проведем в установленные сроки. Планируем засевать за световой день 200 га, при общей площади посевных в 2 000 гектар. Ресурсы у нас есть, да и мощности тоже.

Да, нам сейчас нелегко. Но делается все, по скорейшему устранению ущерба от наводнения и что бы это никаким образом не повлияло на учебный процесс, как в кабинетах, так и на производственной базе, где у наших студентов проходят практические занятия.

На фото: новая техника

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00