Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Соблюдать законность и порядок, юных граждан взрослые права

02.04.2020
Одна из популярных поговорок, которую часто вспоминают родители подростков, – «Малые детки – малые бедки, а большие детки – большие и бедки». Иногда «бедки» несовершеннолетних становятся поводом для беспокойства не только родителей, но и государства. И здесь на помощь приходит Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, призванная реализовывать меры профилактики правонарушений, предупреждения безнадзорности несовершеннолетних и содействовать осуществлению и защите прав подростков. Комиссия по делам несовершеннолетних - одно из самых нужных учреждений в госсистеме. Ведь КДН не только ведет учет, определяет наказание для детей, подростков и их родителей, но и проводит всеобъемлющую работу по устранению причин антиобщественного поведения несовершеннолетних.
О работе КДНиЗП Тулунского района за 2019 год сегодня ведем разговор с ее секретарем Татьяной Александровной Шагаевой.
Состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Тулунский район» состоит из двух штатных сотрудников и 18 членов Комиссии. Она является коллегиальным органом, решения принимаются путем проведения открытого голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. 
Работа КДН в течение 2019 года проводилась в соответствии с «Планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Тулунский район» на 2019 год», иными нормативно-правовыми актами Иркутской области и администрации Тулунского муниципального района.
В рамках исполнения п.п. 1 ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» для обеспечения мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних Комиссия в 2019 году разработала, а администрация Тулунского района приняла следующие правовые акты: 
 «О проведении операции «Комендантский час» (распоряжение от 04.02.2019 года № 40-рг), 
 - «Об определении персонального состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Тулунский район» (постановление № 25-пг от 13.03.2019 года), 
 - «О проведении профилактического межведомственного мероприятия «Безопасное детство» (распоряжение № 183-рг от 29.03.2019 года),
 - О проведении профилактической межведомственной операции «Алкоголь под контроль!» (распоряжение № 315-рг от 24.05.2019 года),
 - «Об определении персонального состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Тулунский район» (постановление № 80-пг от 05.06.2019 года),
 - О проведении Межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту» на территории Тулунского муниципального района» (постановление № 118-пг от 16.08.2019 года),
 - приняла межведомственный план работы Комиссии на 2019 год,
 - утвердила межведомственный план работы по профилактике суицидов среди несовершеннолетних на 2019 год, 
 - разработала ежеквартальные графики работы по реализации законов Иркутской области № 7-оз, № 38-оз на территории Тулунского муниципального района. 
 «О проведении межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» (распоряжение № 915-рг от 27.11.2019 года),
 «Об определении персонального состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Тулунский район» (постановление № 202-пг от 18.12.2019 года),
 продолжена работа по исполнению Алгоритма межведомственного взаимодействия при выявлении попыток суицида несовершеннолетних, проживающих на территории Тулунского района (утвержден постановлением Комиссии № 186 от 22.03.2017 года). 
По состоянию на 01.01.2020 года на учете состоит 26 несовершеннолетних и 46 семей, в которых проживает 122 ребенка. В отношении всех несовершеннолетних и семей назначен ответственный субъект системы профилактики, разработаны и приняты к исполнению планы индивидуальной профилактической работы. 
По категориям состоят на учете несовершеннолетние: 
- бродяжничество - 2;
- употребление спиртных напитков - 4;
- употребление наркотических средств - 0;
- обвиняемые или подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ – 2;
- уклоняющиеся от учебы – 1;
- за совершение административного правонарушения - 3; 
- совершившие правонарушения до достижения возраста ответственности за административное правонарушение - 0;
- совершившие общественно-опасные деяния, не подлежащие уголовной ответственности в связи с не достижением возраста – 9;
- осужденные за совершение преступления небольшой и средней тяжести, освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия - 2;
- осужденных условно» - 1 и т. д.
За отчетный период по решениям Комиссии организовано проведение индивидуальной работы с 40 семьями. Сняты с учета в Банке данных 54 семьи. Из них: в связи с улучшением обстановки в семье – 40 семей, по достижению в полном объеме совершеннолетия детьми - 2, в связи с переездом на постоянное место жительства за пределы Тулунского района – 5, в связи с вступлением в законную силу решения суда о лишении либо ограничении родительских прав – 6, иным обстоятельствам, предусмотренным региональным и федеральным законодательством – 1. 
В отношении 78 семей приняты решения о продолжении индивидуальной профилактической работы.
По результатам рассмотрения вопросов о применении мер воспитательного воздействия, в соответствии с п. 19 постановления Правительства Иркутской области № 577, руководителям субъектов системы профилактики направлено 33 ходатайства по вопросам защиты прав несовершеннолетних, 18 ходатайств в органы социальной защиты для предоставления мер социальной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям, состоящим на учете.
Комиссией направлено в ОГКУ «Центр занятости населения г. Тулуна» семь родителей, состоящих на учете, из них трудоустроены – 2. 
Направлено для прохождения лечения от алкоголизма – 74 родителя, их них прошли лечение – 46.
57 семей получили гуманитарную и иные виды помощи, в том числе в период действия ЧС, более половины семей получили различные виды помощи неоднократно, 21 семье оказана помощь в ремонте печного отопления, электропроводки.
В Тулунский городской суд направлено 6 исковых заявлений, из них 5 о лишении родительских прав, одно - об ограничении в родительских правах. Все иски Комиссии удовлетворены в полном объеме. Также в целях защиты прав несовершеннолетних Комиссией было направлено два ходатайства о лишении родительских прав в государственные учреждения. 
С 2015 года на территории Тулунского муниципального района организовано проведение еженедельных рейдовых мероприятий, установлен межведомственный выездной день, в ночное время организовано посещение семей особой группы социального риска в рамках отработки территории по исполнению комендантского часа. За отчетный период проведено 122 выездных межведомственных профилактических рейдовых мероприятий. 
В течение 2019 года Комиссией организовано и проведено 36 заседаний, в т.ч. 12 выездных.
На рассмотрение поступило 1963 документа. Отмечается снижение поступивших протоколов об административных правонарушениях - 396.
В отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних рассмотрено 328 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения вынесено 204 предупреждения, наложено 129 штрафов на сумму 40 500 руб. 
В отношении несовершеннолетних рассмотрено 19 административных дел. В отношении двух несовершеннолетних вынесены предупреждения, в отношении 14 - приняты меры в виде наложения административных штрафов на сумму 28 050 рублей. 
В местах, запрещенных для посещения детьми, несовершеннолетних не выявлено, в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, выявлен 31 несовершеннолетний. В отчетный период членами Комиссии составлен 31 протокол об административных правонарушениях по не исполнению комендантского часа по материалам МО МВД России «Тулунский». 
На заседаниях Комиссии рассмотрено 22 вопроса по координации действий субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты прав несовершеннолетних, профилактики правонарушений. Принят и исполняется межведомственный план по профилактике суицида. Организована работа межведомственной муниципальной группы, рассматривающей результаты служебных проверок по фактам жестокого обращения с несовершеннолетними, смерти несовершеннолетних, вопросы травматизма детей с принятием мер, направленных на устранение причин ЧП в рамках полномочий. 
Комиссией на территории Тулунского муниципального района организовано проведение межведомственных профилактических мероприятий, «Сохрани ребенку жизнь» в апреле-мае 2019 года и декабре 2019 года – январе 2020 года, «Каждого ребенка за парту», «Алкоголь под контроль!», благотворительная акция «Собери портфель в школу». В 2019 году благотворительным фондом поддержки социального развития Тулунского муниципального района были выделены средства, а Комиссией приобретены и сформированы портфели и наборы канцелярских принадлежностей для вручения несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, и несовершеннолетним, проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении. Всего было вручено 10 портфелей с канцелярией для первоклассников и 43 набора канцелярских принадлежностей, в том числе 8 портфелей с канцелярией для первоклассников из семей, состоящих на учете, и 37 наборов канцелярии переданы в семьи, состоящие на учете. 
В соответствии с планом мероприятий, направленных на организацию на территории Тулунского муниципального района отдыха и занятости детей и подростков в каникулярное и свободное от учебы время в 2019 году, утвержденным распоряжением администрации Тулунского муниципального района от 18.03.2019 года № 146-рг, постановлением администрации Тулунского муниципального района от 15.03.2019 года № 30-пг, приказом Комитета по образованию администрации Тулунского муниципального района от 25.03.2019 года № 51 «Об организации отдыха детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием детей в июне 2019 года», приказом Комитета по образованию администрации Тулунского муниципального района от 25.03.2019 года № 52 «Об организации временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних», организованы временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактическом учете, проживающих в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, проходящих реабилитацию, в каникулярное и свободное от учебы время. В период с марта 2019 года по июль 2019 года в 16 общеобразовательных организациях было организовано 158 рабочих мест вместо запланированных 156. За счет экономии финансовых средств, спланированных Комиссией на проведение выездных акций и мероприятий стало возможным дополнительно организовать два рабочих места для несовершеннолетних в рамках исполнения муниципальной подпрограммы «Профилактика социально негативных явлений среди несовершеннолетних на 2017-2021 гг.».
С этой целью общеобразовательными организациями Тулунского муниципального района были заключены договора о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время с ОГКУ «Центр занятости населения г. Тулуна».
Оплата произведена за счет денежных средств, предусмотренных муниципальной подпрограммы «Профилактика социально негативных явлений среди несовершеннолетних на 2017-2021 гг.» и средств областного бюджета ОГКУ «Центр занятости населения г. Тулуна».
На выплату заработной платы на одного несовершеннолетнего было выделено:
- 2519 рублей из местного бюджета;
- 1800 рублей из областного бюджета через ОГКУ «Центр занятости населения г. Тулуна».
В период с 01 по 30 сентября 2019 года Министерством труда и занятости Иркутской области было выделено 10 дополнительных мест для временного трудоустройства несовершеннолетних. Эти места были определены для организации трудоустройства обучающимся в МОУ «Алгатуйская СОШ» и в МОУ «Ишидейская ООШ».
Таким образом, по состоянию на 26.09.2019 года на временных работах отработало 168 несовершеннолетних, с выплатой им заработной платы и средств материальной поддержки.
В течение 2019 года Комиссией организовано проведение для субъектов системы профилактики 5 обучающих мероприятий (выступление перед руководителями субъектов системы профилактики по вопросу взаимодействия, вопросам профилактики суицида, исполнению комендантского часа, летнего отдыха несовершеннолетних, в том числе подучетных, и т.д.). Организовано 5 выступления на телевидении, на Internet-ресурсах размещено 2 информации. Субъектами системы профилактики во взаимодействии проведено 24 межведомственных мероприятия профилактической направленности, основную долю которых исполняет Комитет по образованию с образовательными учреждениями (круглые столы, слеты, собрания, мероприятия по обучению специалистов, обмену опытом работы наркопостов в школах, обмен опытом по организации работы с учащимися, состоящими на учете и т.д.). 
Комиссией направлено в службы 19 поручений на проведение служебных проверок, установления фактов нахождения детей в социально опасном положении. По 8 заключениям вопросы вынесены на рассмотрение муниципальной межведомственной группы, по 11- приняты решения на заседаниях Комиссии по существу.
На территории Тулунского муниципального района не допущено роста числа преступлений, связанных с жестоким обращением в отношении несовершеннолетних. За 12 месяцев 2019 года выявлено 4 преступления. По каждому факту возбуждены уголовные дела, виновные лица привлечены к уголовной ответственности, по одному факту пренебрежения нуждами несовершеннолетнего дело находится на рассмотрении в суде. По двум делам Комиссия внесла заявление о привлечении законных представителей к уголовной ответственности, представляла законные интересы пострадавших несовершеннолетних. По поручениям Комиссии несовершеннолетним, ставшим жертвами жестокого обращения, и членам их семей оказана комплексная психолого-педагогическая помощь, все семьи внесены в Банк данных.
На территории Тулунского муниципального района за 2019 год несовершеннолетними совершено 11 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 11 несовершеннолетних. По преступлениям снижение на 21,1%, по лицам снижение на 8,3%. 
По месту совершения: два преступления совершено на территории Афанасьевского сельского поселения, 3 - в Гадалейском, по одному - в Будаговском, Бурхунском, Котикском, Мугунском, Усть-Кульском, Шерагульском сельских поселениях. 
По занятости: 6 преступлений совершены учащимися ОГБПОУ «Тулунский аграрный техникум», 4 - учащимися школ, 1 – незанятыми.
В группах несовершеннолетними совершено 1 преступление. 
Все преступления совершены впервые, несовершеннолетними, ранее не состоявшими на профилактических учетах, являющимися учащимися школ и средних профессиональных училищ, проживающих в благополучных семьях. Все несовершеннолетние поставлены на учет, с ними проводится индивидуальная профилактическая работа, в течение которой в совершении повторных преступлений и правонарушений, нарушении комендантского часа несовершеннолетние не замечены. 
В самовольных уходах из дома замечен один несовершеннолетний старше 14 лет, из государственного учреждения (ГОБУ Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная коррекционная школа-интернат п. Целинные Земли», далее – Школа-интернат) ушло 11 несовершеннолетних, их них трое уходили дважды. Директор Школы-интерната была заслушана на заседании Комиссии, учреждение посещается во время рейдов по комендантскому часу, разработан межведомственный план по предупреждению самовольных уходов воспитанников Школы-интерната на 2019 - 2020 учебный год. С ноября 2019 года в совершении самовольных уходов воспитанники Школы-интерната больше не замечены.
Комиссия отмечает:
- налаженное на территории Тулунского муниципального района взаимодействие субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- проведенный комплекс мер позволил не допустить роста подростковой преступности в течение 2019 года, не допустить роста преступлений в отношении несовершеннолетних и снизить количество семей, поставленных на учет.

Пресс – центр администрации района 




Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00