Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Этого дня у нас не отнять

13.05.2020

Сегодня можно с уверенностью сказать - праздник был. Тулунский район, как и вся наша огромная страна, встретил 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И ничто не смогло нам помешать, ни самоизоляция, ни коронавирус.

В преддверии праздника все памятники были отреставрированы, приведены в идеальное состояние прилегающие к ним территории. Селяне сами украшали свои дома и улицы – шарами, баннерами, цветами. Везде звучали песни тех героических лет.

Были митинги и возложение цветов к памятникам героев Великой Отечественной войны, празднично украшенные улицы наших сел и деревень, песни военных лет и зажженные свечи памяти в окнах домов, подарки ветеранам и самые искренние слова благодарности в их адрес, за победу в этой страшной и самой кровопролитной войне за всю историю человечества.

В каждом поселении нашего района с волнением и слезами на глазах встречали это День. И в каждом его встречали по - особенному.

В деревне Булюшкина, возложив цветы к памятнику и почтив минутой молчания солдат погибших в войне, жители деревни высадили в парке молодые саженцы сосен и берез – деревья ПАМЯТИ.

В селе Азей прошел онлайн – конкурс детских творческих работ, посвященный Дню Победы. И хотя конкурс был ориентирован на детей, их родители тоже приняли в нем участие, помогая своим ребятишкам в творчестве, поэтому много было представлено и семейных работ.

В селе Мугун прошел автопробег. Большая колонна машин, украшенных флагами, с сигналами прошла по главным улицам поселения.

В Бадаре, все жители села, организовано, вышли в ограды своих домов и все вместе пели песни «День Победы» и «Катюша».

К сожалению, на территории пос. Центральные мастерские не осталось в живых ни одного ветерана. Свидетелей страшных событий 1941-1945 годов, детей войны, на долю которых выпало немало испытаний, которым пришлось очень рано повзрослеть и наряду со взрослыми работать для фронта, проживает в поселке 21 человек. Соблюдая все меры предосторожности, используя индивидуальные средства защиты, сотрудники Межпоселенческой Центральной библиотеки им. Г.С. Виноградова поздравили детей войны, проживающих в пос. Центральные мастерские, на территории которого расположена библиотека. Поздравительные открытки к 9 мая, памятные значки и Георгиевские ленты, гвоздики – символ победы, отваги и мужества и, конечно же, книга в сочетании с теплыми словами поздравлений в адрес наших уважаемых земляков – стали приятным подарком и знаком благодарности за Победу и мирное небо над головой.

В селе Шерагул, в этот день, всех угощали солдатской кашей из походной кухни, вручали подарки ветеранам и пели вместе с ними песни военных лет.

В селе Едогон, празднование 75-летия Великой Победы отметили совершенно в новом формате. С раннего утра на территории поселения звучали песни тех лет. Передвижная агитбригада с флагами и звучащими военными песнями, проехала по всему поселению и проследовала к обелиску, где была возложена гирлянда павшим воинам села в Великой Отечественной войне. В этот великий праздник, выступление перед домами ветеранов, тружеников тыла и детей войны стали той акцией, где с безопасного расстояния и с соблюдением всех необходимых требований, была выражена признательность и вручены памятные подарки людям, подарившим нам эту Победу. В честь каждого ветерана прозвучало персональное поздравление и музыкальный подарок. Благородная миссия чествования ветеранов продолжилась по всем улицам села Едогон и села Изегол, грузовик со знаменами Победы и агитбригадой на борту никого не оставил без внимания.

Далекое село Ишидей буквально сменило свой облик к этому Дню. Здесь были празднично оформлены не только улицы и территория у памятника, что стоит в центре села, к акции подключились и индивидуальные предприниматели, которые украсили свои магазины в честь Дня Победы.

Село Умыган. Здесь общественники сами сшили сумки с эмблемой 75 – летия Победы. В сумки положили подарки, что помог приобрести депутат Думы района Александр Юрьевич Тюков. И вручили их лично каждому ветерану – труженикам тыла и детям войны.

И везде, в каждом поселении, «шагали» в Бессмертном полку солдаты Великой Победы.

И так в каждом селе и самой маленькой деревне нашего большого Тулунского района…

И кругом песни военных лет и тихие свечи в окнах, словно ожившие души наших защитников, спустившиеся к своим потомкам. И не это ли самое главное, что иногда терялось за шумным торжеством?

Девятого мая, когда слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Великой Победы, мы вспомнили поименно тех, кто шёл навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу. Это день нашей общей памяти.

В мероприятиях, посвященных 75 – летию Великой Победы, не осталось ни одного стоящего в стороне, ни одного, кто бы ни отдал дать памяти и уважения нашим фронтовикам. В районе, вместе с селянами в акциях участвовали: мэр района Михаил Иванович Гильдебрант, первый заместитель мэра Сергей Васильевич Шаяхматов, заместитель мэра Владимир Николаевич Карпенко, Председатель Думы Тулунского муниципального района Владимир Владимирович Сидоренко, Председатель Совета ветеранов района Алексей Михайлович Иванов.

Спасибо за победу вам,
За мир и за покой,
За то, что небо светлое
Над нашей головой.

Спасибо вам за мужество,
За подвиги, труды,
За то, что все вы сделали,
Чтоб не было войны.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00