Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Если вместе, если всем миром!

13.08.2020

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», — писал Василий Александрович Сухомлинский. Мне кажется, что неотъемлемой частью современного детского сада должна быть атмосфера счастья, доброты, тепла, чтобы можно было сказать о нём: «Наш детский сад — наш дом!».

Вот и в моем видении наш детский сад «Ручеёк» с. Гадалей — это место, где ребёнок получает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для него сферах развития жизни. Мы своей миссией считаем создание необходимых образовательных условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей и способностей личности каждого ребёнка.

Каким вырастет человек? Что принесёт он в этот мир? Как научить ребёнка увидеть красоту природы проникновенно и светло, так, чтобы при этом заговорило чувство прекрасного, зазвенел колокольчик в его душе, возвещающий о зародившемся чувстве красоты окружающего мира? Это зависит от нас, взрослых, окружающих его.

Мы хотим, чтобы наши воспитанники выросли добрыми и отзывчивыми, научились бережно относиться ко всему живому, были созидателями, умели ценить прекрасное и доброе, чтобы то, что было ценно во все времена — Добро, Истина, Любовь, Красота, Взаимопонимание, остались ценностью для наших детей.

Педагоги принимают детей такими, какие они есть, понимают детские заботы и проблемы. Каждый день вместе с ними они радуются жизни, учат их общаться и помогают им справляться с трудностями, преодолевать неудачи. Одним словом, каждый из нас старается быть им другом, партнёром, заботливой мамой и мудрым наставником. И это замечательно, ведь тогда и мы можем смотреть на мир глазами детей.

Одной из важнейших задач управленческой деятельности считаю организацию инновационной деятельности в дошкольном учреждении. Второй год МДОУ детский сад «Ручеёк» является муниципальной пилотной площадкой по реализации инновационных проектов:

1. «Исследование возможностей использования шкалы ECERS-R как инструмента оценки качества образования в ДОУ», целью которого является «Совершенствование аналитических и практических умений педагогов ДОУ, направленных на развитие профессиональных компетенций по оценке качества дошкольного образования с применением шкал ECERS-R».

2. Проект агробизнес-образования «Дом, в котором мы живём!». Цель проекта: «Создание модели агробизнес-образования, ориентированной на развитие личности каждого ребёнка через вовлечение в творческую деятельность, приобщение воспитанников к основам агробизнеса, формирование у них агробизнес-компетенций».

Овладевая современными информационными технологиями, педагоги создают оригинальные продукты в виде презентаций отдельных тем, дидактических продуктов нового поколения, которые обогатили медиацентр детского сада и активно применяются в образовательном процессе. В качестве учебных компьютерных материалов в нашем детском саду используются иллюстрационные, анимационные и видеоматериалы.

Наши педагоги не только успешно применяют новые технологии, но и делятся опытом на открытых мероприятиях, муниципальных, региональных конкурсах и методических объединениях.

Воспитанники, коллектив, родители МДОУ детский сад «Ручеёк» неравнодушны к экологическим проблемам района, региона, страны в целом. Мы являемся активными участниками «Эко-школы/Зелёный флаг». Проект «Эко-школа/Зелёный флаг» включён в программу развития дошкольного учреждения и успешно реализуется через различные виды детской деятельности. Тема проекта «проецируется» на образовательные области, предлагаемые в ФГОС дошкольного образования.

Хорошо продуманная и организованная развивающая предметно-пространственная среда МДОУ детский сад «Ручеёк» стимулирует развитие социальных и коммуникативных компетентностей, креативности, любознательности, исследовательского интереса, инициативности, ответственности, произвольности, интеллектуальной и познавательной сферы — т.е. всех тех возрастных характеристик ребёнка, которые должны сформироваться на этапе завершения дошкольного образования.

В каждой из трёх групп очень уютно, чисто, светло и красиво. Размещены постоянно сменяемые выставки детских творческих работ. Центры детской активности размещены в группах в соответствии с методикой и современными требованиями. Вот «парикмахерская», а вот «кафе», а тут «строительная площадка», здесь «автопредприятие» со своим пластмассовым автопарком, а в другом месте малыши представляют себя докторами.

На плечи коллектива ложатся и бесконечные хлопоты по благоустройству зданий, территории детского сада. В этом году летом преобразились группы: проведён качественный текущий ремонт, приобретена детская игровая мебель, на территории благоухают цветами клумбы, а на огороде поспевает урожай (картофель, морковь, свекла и другие овощи). Оборудована метеоплощадка, дети теперь смогут вести наблюдения за погодой, вести поисково-исследовательскую работу.

Хочется сказать слова благодарности за реальную помощь, оказанную председателем Думы Тулунского муниципального района Сидоренко Владимиром Владимировичем и администрацией Тулунского муниципального района в лице заместителя мэра Карпенко Владимира Николаевича.

Понимая значимость дошкольного образования в развитии детей, они смогли вникнуть в проблемы детского сада и найти пути их решения. До сего года вода в дошкольном образовательном учреждении была привозная и стоило найти немалые деньги, чтобы обеспечить детский сад водой. Сейчас мы можем похвастать своей скважиной.

Безусловно, очень важно, в каких условиях малыши играют, занимаются, едят и спят, но ещё важнее, и, думаю, с этим трудно поспорить, сохранение и укрепление их здоровья. Благодаря неравнодушию и взаимодействию председателя Думы и администрации района, начата работа по созданию спортивной площадки. Отсыпаны баскетбольная и волейбольная площадки, оборудована яма для прыжков. Работы ещё много, но мы оптимисты и «живя в стране Детства», верим, что вместе мы сможем горы свернуть на благо развития наших детей, чтобы сделать их детство незабываемым и счастливым!

Впереди у нас много интересных задач, которые нам предстоит решить вместе с родителями наших воспитанников, окружающим социумом, а также немало интересных открытий. Ведь профессионалами не рождаются, ими становятся.

Заведующая МДОУ детский сад «Ручеёк» 
Л.В. Смородкина


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00