Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Агрообучение со школьной скамьи

21.09.2020

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Едогонская средняя общеобразовательная школа», которой уже почти сорок лет руководит Заслуженный учитель России Надежда Сазоновна Зыбайлова, знаменита тем, что удостоилась статуса областной инновационной площадки по агробизнес - образованию. Для ее реализации в школе создана целая система, что работает на повышение престижа агроспециальностей среди обучающихся.

Пришкольный опытный участок МОУ «Едогонская СОШ» размером в 200 кв.м. – это изобилие ягод и овощей. В этом году на нем вели свою научную деятельность 36 учеников. Работа шла по специально разработанному графику в производственном отделе и питомнике.

В питомнике высажены фруктовые деревья: яблони, сливы, вишня, черешня и даже лох серебристый. Что касается последнего, то не только у детей, но и у взрослых он вызвал большой интерес.

Лох серебристый – малоизвестное растение, оно произрастает на Дальнем Востоке России и в Китае. Это не очень крупный листопадный кустарник. В редких случаях его высота достигает пяти метров, в среднем же это значение составляет 2-3 метра, имеет густую шарообразную или пирамидальную крону. Кустарник имеет необычный, декоративный вид. Его древесина обладает высокими характеристиками. Она не трескается и не изменяет форму после сушки, легко обрабатывается, а потому используется в столярном деле для изготовления мелких деталей. Плоды этого растения используются для приготовления джемов, варений и компотов. Широко известны и лечебные свойства его ягод и листьев.. Из них делают лечебные отвары и настойки. Также этот кустарник часто используется в декоративных целях. Он служит украшением садов, парков, аллей, улиц.

В питомнике так же растут ягоды: смородина чёрная и красная, малина, виктория. А на территории школы - цветы на 45 клумбах.

Одного картофеля здесь высажено десятки сортов: Императрица, Луговская, Баллада, Силефония…

Юные овощеводы с гордостью показывают свои картофельные плантации:

- На нашей земле очень хорошо растет Хозяюшка, а вот Гала вкусная, но большого размера не бывает и быстро чернеет.

Все тонкости овощеводства и земледелия ребятишки узнают уже в начальных классах. Многие потом идут дальше осваивать сельхозспециальности в техникумы и ВУЗы.

В этом году результаты пришкольного участка вновь порадовали учеников и их руководителей. Было собрано:
- огурцы – 200 кг;
- картофель – 5 т;
- капуста – 900 кг;
- морковь – 150 кг;
- свекла – 150 кг;
- помидоры – 96 кг.

В зиму засолено 120 банок огурцов, 30 банок капусты.

Пришкольный участок – это не только аграрное образование, но и всегда накормленные ученики. Ведь все что выращивается, идет в школьную столовую на питание детей, что делает обеды разнообразнее, вкуснее и дешевле.

Это хороший пример приобщения человека к труду, сельскому хозяйству. Педагоги считают, что реализуя непрерывное агробизнес- образование, они не только формируют личность выпускника, способного к самореализации в современных социально - экономических условиях, но и профессионально развиваются сами, способствуя устойчивому социально - экономическому развитию Тулунского района.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00