Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Здесь знаний, чувств и мыслей храм

23.10.2020

В настоящее время сельские библиотеки являются неотъемлемой и значимой частью социальной структуры сельских поселений, общественной жизни местных сообществ, способствующие социальному и духовному возрождению сёл, сохранению историко-культурного наследия России.

Находясь в максимальной близости к населению и его потребностям, являясь источником информации и знаний для сельчан, библиотеки в значительной мере выполняют функции социальной коммуникации, остаются наиболее стабильными и самыми доступными учреждениями культуры.

История Межпоселенческой центральной библиотеки имени Г.С.Виноградова начинается с создания централизованной библиотечной системы Тулунского района. 16 сентября 1981 года Приказом по Тулунскому районному отделу культуры на базе профсоюзных библиотек Тулунской Государственной селекционной станции и объединения «Сельхозтехника» была открыта Тулунская районная библиотека и образована Центральная библиотечная система, которая объединила все общедоступные библиотеки района. Первым директором библиотеки была Бабенко Наталья Сергеевна, затем Шаховская Раиса Николаевна, Кравченко Светлана Николаевна. Для этого периода, периода централизации библиотек, характерно: систематизация книжного фонда и мероприятия по его сохранности, создание системы его единого учета, создание системы методического обеспечения деятельности библиотек, централизация средств.

Централизованная библиотечная система переименована в муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Тулунского муниципального района» на основании Решения Думы Тулунского муниципального района № 119 от 19.12.2007 г.

В 2008 г. муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Тулунского муниципального района» становится юридическим лицом. А в 2011 г. учреждение переименовано в муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека им. Г.С. Виноградова» Тулунского муниципального района.

В 2001 году в целях увековечения памяти профессора, доктора филологических наук, нашего земляка Георгия Семеновича Виноградова Тулунской центральной районной библиотеке было присвоено его имя. В апреле 2015 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски им. Г.С. Виноградова на здании Центральной библиотеки в пос. Центральные мастерские.

Межпоселенческая центральная библиотека им. Г.С.Виноградова является для 24-х библиотек сельских поселений координационным, аналитическим, консультационно-методическим центром. Ее деятельность в первую очередь направлена на методическое содействие организации библиотечного обслуживания на территории Тулунского муниципального района. Коллектив библиотеки является постоянным участником различных конкурсов и программ: областной конкурс общественно значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области» (2002-2003 годы); «Образцовое учреждение культуры» (2003,2005,2006 годы); областная программа по организации Информационных центров на селе; областной конкурс среди муниципальных библиотек Иркутской области по повышению правовой культуры избирателей (дипломы 2007 год, 2009 год); долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие библиотечного дела в Тулунском муниципальном районе на 2011 – 2013 годы», муниципальная программа «Публичные центры правовой, деловой и социально-значимой информации МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова» Тулунского муниципального района», 2013 – 2014 годы», конкурс среди общедоступных библиотек муниципальных районов Иркутской области «Библиобусы — Приангарью», муниципальная программа «Развитие библиотечного дела в Тулунском муниципальном районе на 2014 – 2016 годы», «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений Иркутской области» (2015 г., 2017г.) и другие.

Также библиотека является участницей областных и всероссийских творческих конкурсов и акций, где не раз становилась призером: всероссийский конкурс «Читающая Россия», конкурс грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, региональный конкурс на лучший туристический военно-исторический маршрут, областной культурно-просветительный конкурс «Наш Гуркин» на лучший информационный проект среди библиотек Иркутской области, всероссийский конкурс «Какая мне нужна библиотека», областной конкурс «Валентин Распутин. Читаем вместе», межрегиональная литературно-историческая акция «Молодежь читает о войне», всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», открытый благотворительный конкурс социокультурных проектов библиотек Фонда М.Прохорова, всероссийский конкурс «Слово менеджерам культуры», областная акция «Моя малая Родина», всероссийский проект «Коллективное прочтение поэмы «День Победы 1945 г.», областной конкурс «Весточка с фронта», областной фестиваль детского и подросткового чтения «Лето с книгой», региональный конкурс «Читай, мама!» и другие.

Кроме методической, центральная библиотека ведет большую краеведческую работу по восстановлению на Родине творческого наследия ученого-этнографа Г.С.Виноградова, имя которого носит библиотека. Собран богатейший материал по истории некогда знаменитого хозяйства «Сибиряк», в котором трудились 10 Героев Социалистического Труда; о Почетных гражданах Тулунского района; Героях Советского Союза; материал, посвященный Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину Тулунского района Н.Т. Романкевичу. Ведется сбор материала для электронной базы данных «Бессмертный полк: Тулунский район» (об ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны тулунчанах).

Межпоселенческая центральная библиотека ежегодно проводит районные мероприятия, которые становятся традиционными и на протяжении нескольких лет привлекают к себе внимание как со стороны детской, юношеской, так и взрослой читательской аудитории. Это творческие конкурсы «Присаяночка» (2003 — 2013 г.г.) и «Патриот» (2005 – 2013 г.г.); интеллектуальные игры «Умники и умницы» (2003 – 2010 г.г.), «Эрудит» (2011 — 2018 г.г.), «Конкурс чтецов» (2011 – 2020 г.г.). В 2014 году к ним прибавились два новых крупных районных мероприятия — краеведческий конкурс «Родные просторы» и Фестиваль детского чтения «Книжная радуга». В 2019 году стартовали районная интеллектуальная игра «Моя игра» и районный семейный конкурс «Поколение NEXT», которые также полюбились жителям всего района. Подготовка и участие в конкурсах требуют от молодых людей не только творческих способностей, но и большого круга самых разнообразных знаний истории России, ее народа, традиций.

Сегодня центральная библиотека – это не просто пункт выдачи книг. Наряду с традиционными библиотечными услугами библиотека предоставляет населению Тулунского района современные информационные услуги благодаря открытию Центра правовой, деловой и социально-значимой информации «Окно в мир»: доступ в Интернет, электронные библиотеки, справочно-правовые системы и т.д.

Межпоселенческая библиотека является и центром духовного общения и культурного просвещения: здесь проходят презентации книг, выставки, встречи с творческими людьми и гостями города.

Немало сил и энергии отдала становлению библиотечного дела в районе Константинова Любовь Ивановна, которая была директором центральной библиотеки с 1999 по 2003 год. Ее начинания с успехом продолжила творческий руководитель Шикина Ольга Анатольевна (2004 — 2019 г.г.). В 2019 году директором библиотеки становится Дебайкина Елена Викторовна.

На протяжении многих лет сотрудниками центральной библиотеки были: Дебайкина Е.В., Никитюк Н.М., Фадеенко С.П., Деревяга Л.В., Запекина В.И. – люди неравнодушные, с любовью и трепетом относящиеся к выбранной профессии, своим ежедневным плодотворным трудом они внесли большой вклад в развитие библиотечного дела в районе.

Сегодня, коллектив – 9 человек, а это люди творческие, ищущие, радеющие за свое дело и верные профессии библиотекаря, сотрудники МЦБ им. Г.С. Виноградова продолжают лучшие традиции своего учреждения.

В полную силу, здесь начата подготовка к трем юбилеям, что мы будем отмечать в следующем календарном году – 95 лет Тулунского муниципального района, 40 лет Муниципальному Казенному Учреждению Культуры «Межпоселенческая центральная библиотека им. Г.С. Виноградова» и 135 лет Георгию Семеновичу Виноградову, чье имя она носит.

В 2021 году у библиотеки еще прибавится хлопот, которым рад весь коллектив. Буквально пару дней назад пришли официальные документы о том, что библиотека стала победителем и вошла в областную программу «Развитие культуры на 2019 – 2024 годы». Она получит 4 миллиона 523 тысячи рублей из областного бюджета. На что пойдут эти средства? Планируется замена отопления в здании с установкой электрокотла, обустройство санузла, замена полов в холле, обработка всего здания от грибка и его покраска, замена дверей (входных и межкомнатных), благоустройство прилегающей территории.

В этом году, коллективом, уже много сделано для материально – технического развития самой библиотеки и для комфорта ее посетителей.

Прежде всего – это победа в областном конкурсе «Лучшее сельское учреждение культуры за 2020 год». На выигранный грант в размере 100 тысяч рублей, был приобретен мультимедийный экран и видеокамера.

Победа во Всероссийском конкурсе «Семейная гавань», объявленного Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко, позволила на средства гранта реализовать проект «Социальная гостиная «Солнечный круг».

Суть этого проекта состоит в организации на базе Межпоселенческой центральной библиотеки безопасного реабилитационного пространства, с набором релаксационного оборудования, оборудования для совместных и индивидуальных занятий со специалистами для детей «группы риска» Писаревского сельского поселения в период возникновения кризисных ситуаций в их семьях, организация их полезного досуга. А также оказание информационной и консультационной поддержки детям и их родителям по юридическим, медицинским и педагогическим вопросам, как в проблемные моменты, так и в профилактических целях.

В преддверии открытия социальной гостиной, в рамках проекта была организована и продолжает работать «Почта доверия», где каждый желающий может анонимно задать интересующий вопрос юристу, медику, психологу и получить на него ответ. На базе библиотеки была открыта игротека «Вне сети», главное условие которой отсутствие гаджетов. Ребята знакомятся с новыми увлекательными настольными играми, развивающими память, реакцию, интеллект, кругозор и логическое мышление. По воскресеньям работает «Воскресный кинозал» для всех желающих.

В нынешнем же году, библиотека, благодаря средствам проекта «Народные инициативы», приобрела компьютерное оборудование для своих сотрудников, ксерокс, ламинатор, сканер, 1 523 экземпляров художественной и научной литературы, что пополнили книжный фонд наших сельских библиотек.

Сейчас здесь идет обработка и комплектация книг для библиотек, что попали под наводнение 2019 года – в п. Октябрьский и п. Евдокимовский.

Директор библиотеки Елена Викторовна Дебайкина отметила:
- Сегодня, когда уже решены вопросы по материальному обеспечению людей, пострадавших от наводнения, люди вновь думают и о своем духовном развитии. Нам несут в дар книги для восстановления библиотечного фонда пострадавших сельских территорий. В этом мы очень признательны Иркутской областной библиотеке им. Молчанова – Сибирского, Центральной библиотеке города Тулуна, жителям нашего города и района. Также нами получена областная субсидия в размере 77 800 рублей, на которую мы уже закупили книги и ждем их поступления. А о том, что людям нужны книги, свидетельствуют даже сухие цифры статистики. Вот данные за 2019 год по нашим сельским библиотекам. Общий фонд по всем библиотекам – 155 282 книг; читателей – 12 449 человек; выдано книг – 231 594 экземпляров; всего же посещений – 118 428 человек.

Может возникнуть вопрос – почему так разнятся цифры между читателями, что берут книги и посещениями. Дело в том, что наши сельские библиотеки «идут в ногу со временем» и в своей работе используют новые современные технологии, в том числе открывают «уголки», где посетители могут поработать за компьютером, выйти в интернет.

Библиотека им. Г. С. Виноградова, пожалуй, «идет» впереди всех. У нее работает свой сайт, есть страницы в «Контакте» и «Инстаграмме», проводятся он – лайн мероприятия, осваивается площадка ЗУМ. Работает комната релакса, отдельное помещение выделено для юных читателей, где они уютно расположившись на диванчиках и креслах, могут ознакомиться с понравившейся им книжкой.

Библиотека им. Г.С. Виноградова стала пунктом подключения к проекту «ЛитРес от Молчановки» на территории нашего района! Компания «ЛитРес», основанная в 2006 году, сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. На данный момент в базе содержится свыше 80 000 текстов. Получить доступ к Электронной Библиотеке ЛитРес можно придя в межпоселенчискую библиотеку и заполнив регистрационную карточку читателя. В течение трех дней вы получите доступ к системе и к текстам книг, включая новинки, по индивидуальному логину и паролю.

Есть здесь еще одна интересная задумка, что будет реализовываться с первого февраля следующего года – это проект «План Б». Он направлен на поддержание читателей возрастной категории 50+ - улучшение качества жизни людей среднего и старшего возраста, оказание им информационной, организационной и технической поддержки.

Конечно, эпидемия коронавируса внесла свои изменения в работу библиотеки. Посетители только в медицинских масках, при входе в помещение обрабатывают руки специальными средствами. Одновременно в читальном зале находятся не более трех человек. Все массовые мероприятия теперь проходят в режиме он – лайн.

В библиотеке работает, пусть не большой, но действительно очень дружный и творческий коллектив, который не останавливается на достигнутом, а ищет новые пути работы, внедряя в жизнь интересные задумки и проекты. В этом они нашли всемерную поддержку администрации района и комитета по культуре, молодежной политики и спорту администрации Тулунского муниципального района.

МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова», работающая с население нашего района, охватывает своей деятельностью, по сути, все социальные группы жителей сел, помогая им решить свои многочисленные, образовательные и самообразовательные проблемы, что вполне отвечает современным требованиям, предъявляемым к публичным библиотекам.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00