Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Как соблюдается масочный режим в магазинах

11.11.2020

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Тулунском районе ужесточен масочный режим. Граждан обязывают использовать средства индивидуальной защиты (СИЗы) органов дыхания при нахождении в общественном транспорте, помещениях объектов розничной торговли, медицинских организациях и т. д.

В районе также усилен контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и кафе. Уже на протяжении двух месяцев, работники администрации района проводят рейды по проверке соблюдения масочного режима в торговых точках, что ведут свою деятельность на территории муниципалитета. Такая вынужденная мера, имеет большое значение в системе профилактики распространения коронавирусной инфекции среди жителей района.

Так десятого ноября члены комиссии по соблюдению масочного режима на территории муниципалитета посетили 4 кафе и 21 магазин. Проверка прошла в торговых точках: поселка ГСС – 4, п. Ермаки, с. Никитаево, с. Гуран, п. Целинные Земли, д. Афанасьева, п. Центральные Мастерские, д. Булюшкина.

И сделали следующие выводы. Благодаря совместным действиям торговых сетей и органов государственной власти случаи несоблюдения масочного режима в магазинах, на день проверки, не зарегистрированы. В магазинах не забывают следовать рекомендациям Роспотребнадзора. С начала эпидемии сотрудники торговых предприятий строго соблюдают режим санитарного контроля, осуществляют санитарно-гигиеническую обработку залов и торгового оборудования, принимают другие предписанные ведомством меры, призванные остановить распространение коронавируса. Некоторые владельцы магазинов сделали даже больше, чем предписано в рекомендациях, например, организовав бесплатную выдачу масок. Маски и дезсредства имеются в продаже во всех магазинах. Правда, цена масок разниться – от 8 до 20 рублей за штуку.

К сожалению, небольшие нарушения в ходе мониторинга все же были зафиксированы. Так, в двух магазинах отсутствовали объявления о необходимости носить маски. А в одном из кафе, на раковине, где посетители могут помыть руки, не было дозатора с жидким мылом, а гордо возлежал обмылок в черных разводах. Продавцы и хозяева этих торговых точек заверили, что сейчас же исправят выявленные нарушения.

Рейды по проверки соблюдения масочного режима в магазинах района продолжаются. Злостные нарушители будут привлечены к ответственности.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00