Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Живи, хоккей!

18.11.2020
Такое громкое название этой газетной заметки не случайно.
Так называется проект ТОС «Деревенька» д. Булюшкина, который в данный момент находится в стадии окончания своей реализации.
На претворение в жизнь данного проекта ТОС выиграл грант в размере 1 385 900 руб. На эти деньги приобретена хоккейная коробка из стеклопластика, стандарта НХЛ, трибуны для зрителей, скамейки для хоккеистов, новые ворота для корта.
История хоккея в данной деревне, можно считать, что начинается с 2007 года. Когда инициативный житель Булюшкина - Литвинов Алексей Владимирович, отец трех сыновей, решил, что нужно менять сонную жизнь в деревне. Он собрал всех мальчишек, от мала до велика, и, обрисовав им перспективы развития спорта в деревне, смог не только их заинтересовать, но и сплотить на хорошие дела. Своими силами они выкопали многочисленные ямки и ошкурили столбы, расчистили площадку… и возвели корт! 
В итоге, сколько было радости не только у местной ребятни, но и у взрослых. С утра и до вечера на корте стучали клюшки об лед, летели за борт шайбы, а радостный крик: «Гол!» слышен был на всю деревню. Со временем стала формироваться команда. 
Первым серьезным соперником булюшкинцам стали хоккеисты из поселка Ермаки, а к концу первого сезона они стали уже соперничать с командами города Нижнеудинска, села Тулюшка и другими.
Сегодня, вспоминая начало хоккейной эры деревни, сложно сказать, сколько поражений было у ее спортсменов! Не было теплой раздевалки, все переодевались на улице. Иногда, в морозы переодевались в рядом стоящем вагончике. 
Этот вид спорта быстро стал самым любимым увлечением в деревне – в любой мороз, ветер и снег, хоккейные трибуны всегда полны зрителей. 
Первыми в хоккейную команду, еще в юном возрасте, пришли: Пушмин Сергей, Маслаков Игорь, Буяков Анатолий и многие другие, а бессменным руководителем так и остался Литвинов Алексей Владимирович.
Уже в 2009 году, также силами местных жителей, была построена теплая вместительная раздевалка, что, в очередной раз доказало, насколько булюшкинцы дружны, и верны хоккею.
Этот вид спорта в деревни Булюшкина растет и развивается, местные спортсмены, практически, каждый год занимают призовые места в соревнованиях по хоккею разного уровня. 
А хоккейный корт, вот уже два года подряд, заливают водой из скважины, средства на которую также выиграл ТОС «Деревенька». 
И вот, как награда хоккеистам – новый корт! И также, без привлечения бюджетных средств.
Новый сезон 2020 - 2021 годов хоккеисты деревни Булюшкина и любители массового катания встретят на новом, пластиков, современном корте.
А все это стало возможным благодаря победе ТОС «Деревенька» во Всероссийском конкурсе «Добрый лед» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. 
На фото: хоккейная команда д. Булюшкина

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Все новости
00:00